Dachgeschosswohnung in Wiesbaden
Herrliche, kernsanierte 4-Zimmer-Altbauwohnung im Dichterviertel mit EBK
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 2.050 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 123 m²
9 Aufrufe
Objekt-ID: 39975348
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 123.00 m² |
| Etage: | 5 |
| Frei ab: | 01.08.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 2.050 € |
| Gesamtmiete: | k.A. |
| Preis/m²: | 16,67 € |
| Mit Mietspiegel Wiesbaden vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Garten
Einbauküche
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz) |
Objektbeschreibung
Im beliebten Dichterviertel in Wiesbaden befindet sich diese großzügige und kernsanierte 4 Zimmer Dachgeschosswohnung mit ca. 123 qm Wohnfläche in einem gepflegten, denkmalgeschützten Wohnhaus.
Die Wohnung überzeugt durch ein riesiges Wohnzimmer mit dekorativen offenen Balken und einer Empore, die dem Raum einen besonderen Charakter verleiht. Durch die Dachgeschosslage entsteht eine helle und wohnliche Atmosphäre mit viel Charme.
Das Dach ist erneuert und gedämmt. Alle Fenster sind neu.
Die Wohnung verfügt über drei große Schlafzimmer, ein geschmackvolles Tageslichtbad mit Badewanne sowie ein separates Gäste-WC.
Die noch nicht 1 Jahr alte Einbauküche ist in der Miete enthalten und mit Herd, Spülmaschine sowie einem großen Kühl-Gefrierschrank mit Ice Maker ausgestattet.
Zusätzlich bieten zwei Abstellräume in der Wohnung sowie ein Kellerraum praktischen Stauraum.
Der Garten hinter dem Haus steht zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung und rundet das attraktive Wohnangebot ab.
Die Kombination aus großzügiger Raumaufteilung, kernsanierter Ausstattung, offenen Balken, Empore und der gefragten Lage im Wiesbadener Dichterviertel macht diese Wohnung ideal für Paare oder Familien, die ein besonderes Zuhause mit viel Platz suchen.