wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Karlsruhe-Weststadt

2-Zimmer-Wohnung in der Karlsruher Weststadt

76133 Karlsruhe, Weststadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
630 €
Zimmer
2
Fläche
46 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39969655

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 46.00 m²
Etage: 5 von 5
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 630 €
Nebenkosten: 150 €
Gesamtmiete: 780 €
Preis/m²: 13,70 €
Mit Mietspiegel Karlsruhe vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Nachmieter gesucht – helle 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung nahe Mühlburger Tor ab 01.08.2026

Ich suche ab dem 01.08.2026 einen Nachmieter / eine Nachmieterin für meine schöne 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung in zentraler Lage nahe dem Mühlburger Tor.

Die Wohnung ist hell und trotz der stadtnahen Lage angenehm ruhig – ideal für eine Einzelperson, die zentral wohnen und gleichzeitig ein entspanntes Zuhause genießen möchte.

Die wichtigsten Infos auf einen Blick:
• 46 m² Wohnfläche
• 2 Zimmer
• Helles Tageslichtbad
• Einbauküche vorhanden
• 5. Stock (ohne Aufzug)
• Dachgeschosswohnung

Miete:
• 630 € Kaltmiete
• 100 € Nebenkosten
• zzgl. Gas und Strom

Die Lage überzeugt durch die sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und alles, was man für den Alltag braucht, in direkter Nähe.

Ein Teil der Möbel kann bzw. soll gegen eine faire Ablöse übernommen werden (Details gerne bei Interesse).

Verfügbar ab: 01.08.2026

Bei Interesse freue ich mich über eine kurze Nachricht mit ein paar Infos zu dir. Ich melde mich dann zeitnah zurück.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

76133 Karlsruhe
Map

Karlsruhe Weststadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,69 €/m² in Karlsruhe - Weststadt. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Karlsruhe liegt derzeit bei 14,76 €/m².

Mit Mietspiegel Karlsruhe vergleichen