Einfamilienhaus zum kaufen in Chemnitz-Adelsberg
Ihr neues Zuhause: Einfamilienhaus mit Garten in ruhiger Lage von C-Adelsberg
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 180.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 95 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39991163
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 95.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 597,00 m² |
| Verfügbar ab: | ab sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 180.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.894,74 € |
| Mit Immobilienpreisen Chemnitz vergleichen | |
Immobilie
Garten
Keller
| Baujahr: | 1972 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 275,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Objektnr: 1071631
Dieses charmante Einfamilienhaus befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Wohnlage in einer beliebten Vorstadt von Chemnitz - Adelsberg und bietet viel Potenzial zur Verwirklichung individueller Wohnideen.
Das massiv errichtete Haus wurde 1976 erbaut und verfügt über ca. 95 m² Wohnfläche, verteilt auf insgesamt 5 Zimmer. Große Fensterflächen sorgen für helle Räume und ein angenehmes Wohngefühl. Das Badezimmer ist mit Badewanne und barrierearme Dusche ausgestattet, zusätzlich steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung.
Die überdachte Terrasse und der großzügige Garten auf dem ca. 597 m² großen Grundstück bieten viel Platz zum Entspannen, Spielen oder gemeinsamen Verweilen im Freien.
Das Haus ist voll unterkellert und verfügt zusätzlich über einen Dachboden mit praktischen Nutz- und Abstellflächen. Eine Garage mit elektrischem Rolltor sowie ein Carport ergänzen das Angebot.
In den vergangenen Jahren wurden bereits verschiedene Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Die Fenster wurden 1994 erneuert, das Dach im Jahr 2000 neu eingedeckt sowie der Außenputz im Jahr 2010 überarbeitet und neu gestrichen. Die Terrassenüberdachung wurde ca. 2020 hergestellt. Ergänzt wird die Immobilie durch eine Photovoltaikanlage aus dem Baujahr 2017 mit ca. 4,08 kW Anlagenleistung. Im Jahr 2025 erfolgte zusätzlich eine Trockenlegung des Hauses.