wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Augsburg-Innenstadt

Augsburg-Spickel/Innenstadt: Hochwertig renovierte 3-Zimmer-Wohnung mit 2 Balkonen in Bestlage

86161 Augsburg, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
529.000 €
Zimmer
3
Fläche
95 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39976615

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 95.00 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: 1.8.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 529.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.568,42 €
Mit Immobilienpreisen Augsburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1983
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

Provisionsfrei direkt vom Eigentümer – zentrumsnah wohnen mitten im Grünen

Diese hochwertig renovierte 3-Zimmer-Wohnung in begehrter Lage von Augsburg-Spickel verbindet großzügiges Wohnen mit modernem Komfort und einem außergewöhnlich ruhigen, grünen Umfeld.

Auf ca. 95 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss mit klarer Raumstruktur. Der helle Wohnbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang zum großzügigen Hauptbalkon, der ebenfalls von der Küche aus erreichbar ist – ideal für entspannte Sommerabende oder das Frühstück im Grünen.

Ein weiteres Highlight ist der zweite Balkon mit Zugang von einem zusätzlichen Zimmer aus – perfekt als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer.

Der ruhig gelegene Schlafbereich mit Blick ins Grüne schafft ideale Voraussetzungen für erholsames Wohnen.

Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit nur 8 Wohneinheiten. 6 der 8 Wohnungen werden von Eigentümern selbst genutzt, was für eine besonders ruhige und angenehme Hausgemeinschaft sorgt.

Die Gas-Zentralheizung mit Fußbodenheizung in allen Räumen bietet hohen Wohnkomfort und eine angenehme Temperaturregelung.

Eine hochwertige Einbauküche mit viel Platz macht den Koch- und Essbereich besonders alltagstauglich und einladend.

Zusätzlich stehen ein Kellerabteil, Gemeinschaftswaschraum, Fahrradkeller sowie Fahrradabstellflächen vor dem Haus zur Verfügung.