wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Wiesbaden-Biebrich

Elegante 3-Zimmer-ETW mit idyllischem Garten in begehrter Wohnlage in Wiesbaden-Biebrich

Volkerstrasse
65187 Wiesbaden, Biebrich
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
470.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
84 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39976494

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 84.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: 1.8.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 470.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.595,24 €
Mit Immobilienpreisen Wiesbaden vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1997
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 115,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese attraktive und hervorragend gepflegte 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen von Wiesbaden-Biebrich – ruhig gelegen zwischen Richard-Wagner-Anlage und Gabelsbornstraße.

Die Wohnung überzeugt durch ihren großzügigen Grundriss, eine hochwertige Ausstattung sowie einen wunderschönen, idyllischen 90m2 Gartenanteil, der echtes Haus-im-Haus-Gefühl vermittelt. Die sonnige Terrasse mit weitläufigem Blick ins Grüne lädt zum Entspannen und Genießen ein – ohne störende direkte Bebauung.

Herzstück der Wohnung ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche, der ein modernes und einladendes Wohnambiente schafft. Das helle Tageslichtbad wurde hochwertig ausgestattet und verfügt über eine große, ebenerdige Dusche mit komfortabler Sitzgelegenheit.

Die Ausstattung umfasst unter anderem:
- Fußbodenheizung mit zentraler Warmwasserversorgung
- Kunststoff-Isolierfenster mit elektrischen Kunststoffrollläden
- moderne Einbauküche mit Markengeräten (Neu in 2022, 15'000 EUR)
- Deckeneinbauleuchten
- Markise auf der Terrasse
- eigener Kellerraum

Ein barrierearmer Außenstellplatz gehört zur Wohnung, zusätzlich kann ein Tiefgaragenstellplatz angemietet werden.

Das gepflegte Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1997 umfasst lediglich 6 Wohneinheiten und bietet dadurch eine angenehme, private Wohnatmosphäre.