wohnungsboerse.net

Penthouse in Augsburg-Kriegshaber

Penthouse mit großer Dachterrasse & Traumblick über Augsburg-Kriegshaber

86156 Augsburg, Kriegshaber
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
649.900 €
Zimmer
5
Fläche
178 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39975889

Objekttyp: Penthouse
Zimmer: 5
Größe: 178.00 m²
Etage: 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 649.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.651,12 €
Mit Immobilienpreisen Augsburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1972
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Dieses außergewöhnliche Penthouse in Augsburg-Kriegshaber vereint Großzügigkeit, Licht und einen beeindruckenden Ausblick zu einem Wohngefühl der besonderen Art. Mit rund 178 m² Wohn- und Nutzfläche, einer weitläufigen Dachterrasse mit ca. 110 m² sowie der Lage in einem der höheren Gebäude des Stadtteils genießen Sie hier einen traumhaften Rundumblick über die Dächer von Kriegshaber bis weit ins Umland.

Bereits beim Betreten der Wohnung spürt man den besonderen Charakter dieses Objekts. Der Eingangsbereich mit Gäste-WC befindet sich im 3. Obergeschoss und ist bequem per Aufzug erreichbar. Über eine Treppe gelangt man in das 4. Obergeschoss – das Herzstück der Wohnung. Hier eröffnet sich ein großzügiger, lichtdurchfluteter Wohnbereich mit offenem Charakter, von dem aus die weiteren Räume zugänglich sind.

Große bodentiefe Fenster sowie stilvolle Dachfenster durchfluten die gesamte Wohnung mit Tageslicht und schaffen in Kombination mit der überwiegend südlichen Ausrichtung ein außergewöhnlich warmes und angenehmes Raumgefühl. Die hochwertige Ausstattung mit neu verlegtem Eichenparkett und modernen Teppichböden unterstreicht den exklusiven Penthouse-Charakter dieser Immobilie eindrucksvoll.

Auch die Küche präsentiert sich modern und gepflegt – Herd und Geschirrspülmaschine wurden erst im Jahr 2025 erneuert. Das Badezimmer verfügt über eine großzügige, seniorengerechte Duschkabine sowie einen Waschmaschinenanschluss. Ein praktischer Abstellraum auf der Dachterrasse bietet zusätzlichen Stauraum für Gartenmöbel oder Terrassenutensilien.