wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Hamburg-Uhlenhorst

Altbau(t)räume können hier wahr werden!

22085 Hamburg, Uhlenhorst
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.029.000 €
Zimmer
4.5
Fläche
176 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39975873

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 4.5
Größe: 176.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.029.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 11.528,40 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Garten
Einbauküche
Keller
Altbau
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 159,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Maisonettewohnung begeistert auf rund 176 m2 mit einem durchdachten Grundriss und einzigartigen Details. Besonders der helle, offene Wohnbereich mit elegantem Holzkamin und imposanten Fensterfronten schafft ein faszinierendes Ambiente. Die Flügeltür trennt den ruhigen Schlafbereich stilvoll ab, während die Deckenhöhe von 3,90 m ein großzügiges Raumgefühl vermittelt. Modernisierungen und hochwertige Materialien unterstreichen das besondere Wohngefühl.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein privates Refugium mit Schlafzimmer, zwei Ankleidebereichen und einem beeindruckenden Ensuite-Bad mit Badewanne und Dusche, wo eine freigelegte Steinwand ein optisches Highlight bietet. Die offene Küche mit dem hellen Essbereich lädt durch ihren Blick ins Grüne zum Genießen ein. Ein separates halbes Arbeitszimmer sowie ein Gäste-WC komplettieren das Raumangebot im Erdgeschoss. Von außen bleibt die Wohnung uneinsehbar und bewahrt so diskrete Privatheit und Exklusivität.

Das Souterrain eröffnet über eine Wendeltreppe weitere Nutzungsmöglichkeiten: Ein zusätzlicher Wohnbereich, ein helles Schlafzimmer und ein modernes Duschbad bieten Rückzugsorte für Kinder, Gäste oder andere Nutzungsmöglichkeiten. Die Deckenhöhe liegt hier bei komfortablen 2,50 m. Mit eigenem Garten, Stellplatz und zusätzlichem Kellerraum bietet die Wohnung alles, was man sich wünscht. Die frisch renovierte Fassade verleiht dem historischen Bau einen neuen Glanz - hier kann man direkt einziehen und sich zuhause fühlen.