wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Hamburg-Rotherbaum

Selbst nutzen. Vermieten. Oder beides. Wohnqualität & Investment im Univiertel!

20146 Hamburg, Rotherbaum
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.395.000 €
Zimmer
5
Fläche
157.7 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39960554

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 5
Größe: 157.70 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.395.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 8.845,91 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 116,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: NOT_APPLICABLE

Objektbeschreibung

In einem architektonisch reizvollen Altbau aus der Jahrhundertwende, in bester Lage von Hamburg-Rotherbaum, erwartet Sie eine Immobilie, die Seltenheitswert besitzt. Auf rund 158 m² Wohnfläche, verteilt auf das 2. Obergeschoss und das ausgebaute Dachgeschoss, verbindet dieses besondere Objekt stilvolles Altbauflair mit zeitgemäßem Wohnkomfort und außergewöhnlicher Nutzungsflexibilität.

Die derzeit im Grundbuch als eine Einheit geführte Immobilie wurde intelligent in zwei vollständig nutzbare Wohneinheiten mit jeweils eigener Küche und eigenem Bad strukturiert. Mit 2 Zimmern im Dachgeschoss sowie 3 Zimmern im 2. Obergeschoss eröffnet sich ein breites Spektrum an Nutzungsmöglichkeiten – ob als repräsentative Stadtresidenz, Mehrgenerationenkonzept, Wohnen mit zusätzlicher Vermietung oder als wertbeständige Kapitalanlage. Ebenso lässt sich die Immobilie bei Bedarf mit geringem Aufwand wieder zu einer großzügigen Maisonettewohnung zusammenführen.

Ein besonderes Highlight bilden die zwei sonnigen Dachterrassen der oberen Einheit, die mit insgesamt ca. 30 m² Außenfläche ein außergewöhnliches Wohngefühl schaffen und inmitten der urbanen Umgebung ein hohes Maß an Ruhe, Privatsphäre und Lebensqualität bieten.

Beide Wohnebenen sind hochwertig ausgestattet und verfügen über geschmackvolle Einbauküchen renommierter Hersteller. In der oberen Einheit ergänzt eine moderne Küche mit hochwertigen Geräten von Siemens AG und Miele den gehobenen Wohnstandard.