wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Baden-Baden-Innenstadt

Attraktive 4-Zimmer-Wohnung in Innenstadtlage

76530 Baden-Baden, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.250 €
Zimmer
4
Fläche
103.5 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39994868

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 103.50 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.250 €
Nebenkosten: 380 €
Gesamtmiete: 1.630 €
Preis/m²: 12,08 €
Mit Mietspiegel Baden-Baden vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1906
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Die stilvolle Wohnung in zentraler Lage ist nach einer hochwertigen Modernisierung und nach einer kompletten Sanierung des Gebäudes zum 01.08.2026 zu vermieten.
Eine mehrflügelige Jugendstil-Glaspendeltür bildet das Entree in die geräumige 4-Zimmer-Wohnung (103,5qm). Mit ihrem großzügigen Koch-Ess-Wohn-Bereich mit direktem Zugang zur sonnenbeschienenen Terrasse (13 qm) überzeugt die Wohnung mit einem beliebten aktuellen Raumkonzept. Die weiteren 3 Zimmer sind mit Stuckelementen versehen, eines davon mit einem französischen Balkon mit floraler schmiedeeisernen Balkonbrüstung, können nach Bedarf als Wohn- oder Schlafräume genutzt werden. Sämtliche Räume sind mit frisch verlegtem Eichen-Fischgrätenparkett und mit Schrittschalldämmung ausgestattet. Dies alles sorgt zusammen mit den neuen extra schallisolierten Holzfenstern für eine gehobene und ruhige Wohnatmosphäre. Die Wandgestaltung in Feinspachteloptik verleiht den Räumen überdies einen zeitgemäßen Flair in Jugendstilambiente. Ein Plus für allergiegeplagte Menschen sind die hochwertigen Parkettböden. Das geräumige TGL-Bad verfügt über eine Badewanne und eine ebenerdige Dusche. Die hochwertigen Armaturen runden das moderne Design und die harmonische Optik ab.

Dieses gehobene moderne Wohnambiente ist eingebettet in ein stilvolles Treppenhaus, das bereits im Eingang mit historischen Fließen, einem schmiedeeisernem floralen Treppengeländer und mit dem Charme des Jugendstils empfängt.