wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Weiden in der Oberpfalz-Latsch

Exklusive Wohnung im EG / 1. OG im KfW-55-EE Passivhaus – Erstbezug nach Kernsanierung

Sperlingstraße
92637 Weiden in der Oberpfalz, Latsch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.300 €
Zimmer
5
Fläche
109 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39994812

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 5
Größe: 109.00 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.300 €
Nebenkosten: 320 €
Gesamtmiete: 1.620 €
Preis/m²: 11,93 €
Mit Mietspiegel Weiden in der Oberpfalz vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1973
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 6,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A+

Objektbeschreibung

Diese hochwertige Wohnung verbindet modernen Wohnkomfort mit energieeffizienter Technik und hochwertiger Ausstattung. Das vollständig kernsanierte Gebäude entspricht dem KfW-55EE-Passivhaus und bietet Neubaucharakter im Erstbezug.

Die Wohnung befindet sich in einem ruhigen 3-Familienhaus am Ende einer verkehrsarmen Seitenstraße. Gleichzeitig profitieren Sie von einer sehr guten Verkehrsanbindung sowie kurzen Wegen zur Innenstadt und zu Verbrauchermärkten.

Ein besonderes Highlight ist das ca. 160 m² große, abgetrennte Gartenabteil mit eigenem Zugang und Wasseranschluss – ideal für entspannte Sommerabende. Zusätzlich stehen ein ca. 20 m² großes Kellerabteil sowie eine optionale Garage zur Verfügung.

Das moderne Energiekonzept sorgt für niedrige Unterhalts- und Energiekosten: Wärmepumpe mit Fußbodenheizung und Kühlfunktion, Photovoltaikanlage mit Mieterstromkonzept, Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung sowie Lademöglichkeit für E-Autos bieten nachhaltiges und zukunftsorientiertes Wohnen.

Die hochwertige Ausstattung wird durch eine moderne Einbauküche ergänzt. Geräuscharme Ablufttechnik sorgt zusätzlich für hohen Wohnkomfort.

Die Wohnfläche beträgt ca. 109 m².

Bezugsfertig ab 01.08.2026.
Da aktuell noch Arbeiten am Objekt durchgeführt werden, könnte nach Absprache gegebenenfalls auch ein früherer Einzug möglich sein.

Highlights
Erstbezug nach Kernsanierung
KfW-55-EE Passivhaus
Ruhige Lage im 3-Familienhaus
109 m² Wohnfläche
Gartenabteil ca. 160 m²
Kellerabteil ca. 20 m²

Kostenübersicht:

Kaltmiete: 1.300 €
Nebenkosten: 250 € zzgl. Strom
Einbauküche: 70 € monatlich
Optionale Garage: 70 € monatlich

Gesamtmiete ohne Garage: 1.620 € zzgl. Strom
Gesamtmiete mit Garage: 1.690 € zzgl. Strom
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Sperlingstraße
92637 Weiden in der Oberpfalz
Map

Weiden in der Oberpfalz Latsch

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 15,00 €/m² in Weiden in der Oberpfalz - Latsch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Weiden in der Oberpfalz liegt derzeit bei 10,33 €/m².