Penthouse in Stuttgart-Plieningen
Lichtdurchflutete Wohnung mit Penthouse-Charakter
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.400 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 81 m²
12 Aufrufe
Objekt-ID: 39993736
| Objekttyp: | Penthouse |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 81.00 m² |
| Etage: | 14 von 15 |
| Frei ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.400 € |
| Nebenkosten: | 500 € |
| Gesamtmiete: |
1.900 € |
| Preis/m²: | 17,28 € |
| Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Tiere erlaubt
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1995 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 87,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Erleben Sie Wohnkomfort auf höchstem Niveau in diesem exklusiven Penthouse, das nach einer Sanierung im Jahr 2026 erstmals bezogen wird. Mit ca. 81 m² Wohnfläche und 3 Zimmern kombiniert diese anspruchsvoll ausgestattete Wohnung viel Platz, ein stilvolles Ambiente mit einem unvergleichlichen Ausblick.
Während der Ostbalkon zu einem unvergleichlichen Frühstück einläd, bietet die großzügige Loggia nach Süden mit Windschutz und Wärmestrahler auch in der Übergangszeit einen faszinierenden Erholungsort.
Der Personenaufzug und die Barrierefreiheit gewährleisten einen komfortablen Zugang zur Etage, auf der sich lediglich zwei Wohnungen befinden.
Die Fenster sind überwiegend raumhoch, bilden in Ess-, Wohn- und Schlafzimmer großzügige Fensterflächen, die helle Zimmer und ein großzügiges Raumgefühl mit weitschweifendem Ausblick bieten. In der kalten Jahreszeit sorgt die moderne Gasheizung für wohlige Wärme.
Die neue Einbauküche ist durchdacht und funktional mit Berbel-, Miele- und Siemens-Geräten ausgestattet. Wichtig war dabei ein stimmiges Gesamtkonzept, das ein ruhiges und komfortablen Rückzugsort ermöglicht.
Die als Bartresen ausgeprägte Durchreiche und die bewußt sehr leise ausgewählten Geräte ermöglichen gemeinsame Kocherlebnisse und eine Nutzung wie bei einer Kochinsel.