wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Leipzig-Hartmannsdorf-Knautnaundorf

Moderne 2-Zimmer-Neubauwohnung mit Terrasse im Denkmal nahe Zwenkauer See

Rundkapellenweg
04249 Leipzig, Hartmannsdorf-Knautnaundorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
680 €
Zimmer
2
Fläche
58 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39992889

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 58.00 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 680 €
Nebenkosten: 150 €
Gesamtmiete: 830 €
Preis/m²: 11,72 €

Objektbeschreibung

Diese im Mai 2025 fertiggestellte Neubauwohnung vereint den historischen Charme eines denkmalgeschützten Hauses mit modernstem Wohnkomfort. Die Wohnung befindet sich am Rundkapellenweg 24 in Leipzig Ortsteil Knautnaundorf und bietet auf ca. 58 m² ein perfekt durchdachtes Raumkonzept für Singles oder Paare.
Das Herzstück der Wohnung ist der großzügige, offene Wohn-, Ess- und Küchenbereich, der viel Raum für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten lässt. Vom Wohnbereich aus gelangen Sie direkt auf die gemütliche Terrasse – ideal, um sonnige Tage und laue Sommerabende zu genießen.

Ausstattung
In den Wohnräumen ist edler Parkettboden verlegt, der perfekt mit den großformatigen, modernen Fliesen im Badezimmer harmonisiert.
Die gesamte Wohnung ist mit einer angenehmen Fußbodenheizung ausgestattet.
Das moderne Badezimmer überzeugt mit einer großen, barrierearmen Dusche und elegantem Design.
Eigene Terrasse für entspannte Stunden im Freien.
Neubau, Fertigstellung im Mai 2025 im hochwertig sanierten Denkmalobjekt.

Die Möbel können ganz oder teilweise gg. entsprechende Ablöse übernommen werden. Die Küche muss zwingend übernommen werden.

Wichtige Hinweise für Interessenten
Bitte beachten Sie, dass für die Anmietung dieser Wohnung folgende Unterlagen und Voraussetzungen zwingend erforderlich sind:
Mindestnettoeinkommen: 2.000 € pro Monat
Einkommensnachweis: Vorlage von drei aktuellen Gehaltsnachweisen