wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus mieten in Leipzig-Schleußig

Modernes Hinterhaus in Leipzig-Schleußig

Rödelstraße
04229 Leipzig, Schleußig
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.190 €
Zimmer
5
Fläche
105.6 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39992037

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 105.60 m²
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.190 €
Nebenkosten: 140 €
Gesamtmiete: 2.330 €
Preis/m²: 20,74 €
Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Keller
Tiere erlaubt
Behindertengerecht
Baujahr: 2024
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

• 5 Zimmer über 2 Etagen, 2 Bäder, 1 Terrasse, 1 Balkon

• Eichenparkettboden mit Fußbodenheizung

• Elektrische Rollläden

• Hochwertige, moderne Sanitärausstattung

• Hohe Dämmwerte durch massive Bauweise im KfW-55-Standard (Mauerwerk aus 42,5 cm dickem Stein)

• Eigene, energieeffiziente Wärmepumpe

• Kosten für Warmwasser und Heizung sind in den angegebenen Nebenkosten nicht enthalten, da der Stromvertrag für die Wärmepumpe vom Mieter selbst mit einem Stromanbieter abgeschlossen wird.

• Überdachter Zugang über Rückseite der Vorderhauses, barrierefreier Zugang über Gartentor

• Ausgezeichnete Schallschutzwerte durch 3-fach verglaste Fenster

• Extensiv und intensiv begrünte (Dach-)Flächen, Spielfläche und Sitzgelegenheiten im Hinterhof

• Fahrradstellplätze im Hinterhof und in der Tiefgarage

• vom Haus über Treppe direkter Zugang zur Tiefgarage, Tiefgaragenstellplatz für 120 Euro monatlich

• Neubau (Fertigstellung Oktober 2024)

powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Rödelstraße
04229 Leipzig
Map

Leipzig Schleußig

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,19 €/m² in Leipzig - Schleußig. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Leipzig liegt derzeit bei 13,44 €/m².

Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen

Was kostet dein Umzug?