wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Ingolstadt-Friedrichshofen

++ERDGESCHOSSWOHNUNG MIT GARTENANTEIL IM WESTEN++

85049 Ingolstadt, Friedrichshofen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
680 €
Zimmer
2
Fläche
58 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39990787

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 58.00 m²
Frei ab: kurzf. Bezug möglich
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 680 €
Nebenkosten: 180 €
Gesamtmiete: 860 €
Preis/m²: 11,72 €
Mit Mietspiegel Ingolstadt vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Baujahr: 1996
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 102,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese gepflegte Erdgeschosswohnung zur Miete befindet sich in Ingolstadt und überzeugt mit einer attraktiven Kombination aus komfortablem Wohnambiente und praktischem Zuschnitt. Auf rund 58 m² Wohnfläche erwarten Sie 2 gut geschnittene Zimmer, darunter ein Schlafzimmer sowie ein modern nutzbares Badezimmer.

Die Wohnung wurde im Jahr 1996 erbaut und präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. Besonders hervorzuheben sind der eigene Gartenanteil sowie die Terrasse, die Ihnen zusätzlichen Freiraum im Alltag bieten und den Wohnwert spürbar erhöhen. Dank der barrierearmen Gestaltung eignet sich die Immobilie auch für Menschen, die besonderen Wert auf einen komfortablen und gut zugänglichen Wohnbereich legen.

Für ein angenehmes Raumgefühl sorgen Laminat- und Fliesenböden. Das sanierte Badezimmer ist mit einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet und bietet zeitgemäßen Wohnkomfort. Rollos an allen Fenstern runden die Ausstattung ab. Ein kurzfristiger Bezug ist möglich, sodass die Wohnung zeitnah übernommen werden kann.

Eine interessante Mietwohnung in gefragter Lage von Ingolstadt – ideal für Singles oder Paare, die eine gepflegte Erdgeschosswohnung mit Gartenanteil und Terrasse suchen.

Die Wohnung kann kurzfristig bezogen werden.

****DER MIETPREIS IM ÜBERBLICK
Der Mietpreis: Kaltmiete € 680,00 + Nebenkosten-Vorauszahlung € 180,00 = Gesamtmiete € 860,00

***BESICHTIGUNG ***BESICHTIGUNG
Sagt Ihnen die angebotene Immobilie zu, dann kommen Sie nach Erhalt einer Einladung zu unserem Open House Termin.
Der Open House Termin findet am 28.05.2026 um 17:00 Uhr
SENDEN SIE UNS VORAB MIT IHRER ANFRAGE EINIGE ANGABEN ZU IHRER PERSON ZU (Angaben zum Arbeitsverhältnis, Anzahl Personen, etc.).

Aufgrund der hohen Nachfrage bitten wir Sie im ersten Schritt von einem Anruf abzusehen.
Wir können nur schriftliche Anfragen über das Kontaktformular bearbeiten!

Bitte beachten Sie folgende Hinweise:

1. Objektadresse: Bei der Hollerstaude 16, 85049 Ingolstadt

2. Die Wohnung ist bis zum angegebenen Besichtigungstermin frei und wird vorab nicht vergeben.

3. Einen alternativen Besichtigungstermin können wir Ihnen leider nicht anbieten,

4. Falls Sie die Wohnung mieten möchten, händigen Sie uns eine ausgefüllte Selbstauskunft bei der Besichtigung aus. Diese erhalten Sie auf unserer Internetseite:
https://www.immobilien-geiss.de/service/downloadcenter-fuer-mieter-vermieter
Bitte beachten Sie, dass Sie nur zur Besichtigung erscheinen sollten, wenn Sie eine Einladung hierzu erhalten haben.

5. Die maximal Belegung sind 2 Personen. Hundehaltung ist leider nicht möglich.
Die Mindestmietdauer beträgt 12 Monate.

Wir freuen uns auf Sie!
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

85049 Ingolstadt
Map

Ingolstadt Friedrichshofen

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 13,82 €/m² in Ingolstadt - Friedrichshofen. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Ingolstadt liegt derzeit bei 14,41 €/m².