wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Landau in der Pfalz-Landau Stadt

Modernes Wohnen im Erstbezug: Barrierefreier Komfort und durchdachtes Wohnkonzept

76829 Landau in der Pfalz, Landau Stadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.320 €
Zimmer
3
Fläche
88.17 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39990781

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 88.17 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 01.07.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.320 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 14,97 €
Mit Mietspiegel Landau in der Pfalz vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 2026
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 36,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Diese helle 3-Zimmer-Wohnung bietet Ihnen gemütlichen Komfort in einem attraktiven Neubau in Landau. Auf gut geschnittenen ca. 88,17 m² im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses (Baujahr 2026) mit insgesamt 24 Wohneinheiten erwartet Sie ein zeitgemäßes und gemütliches Zuhause. Das Gebäude überzeugt optisch durch eine helle Klinkerfassade und punktet zudem mit einem nachhaltigen Energiekonzept inklusive Gründach und Photovoltaikanlage in der Planung. Ein Aufzug ist selbstverständlich vorhanden, und die Wohnung ist vollständig barrierefrei konzipiert – inklusive extra breit gestalteter Türen für eine mühelose Fortbewegung.

Vom Flur aus, der praktischerweise über einen eigenen kleinen Abstellraum verfügt, betreten Sie das Herzstück der Wohnung: den offenen Wohn-, Ess- und Kochbereich mit ca. 29,67 m². Eine schwellenarme Balkontür sorgt hier für viel Tageslicht und bietet einen direkten Zugang auf den überdachten Balkon.

Bitte beachten Sie, dass die Einbauküche vom Mieter in Eigenregie eingebracht/erworben wird. Die Anschlüsse sind dabei so flexibel gesetzt, dass sie hervorragend die Möglichkeit für eine moderne Kücheninsel oder eine großzügige Eckküche bieten.

Das gut geschnittene Hauptschlafzimmer bietet ausreichend Stellfläche für ein Bett und einen großen Kleiderschrank. Ein weiteres, flexibel nutzbares Zimmer eignet sich ideal als Kinderzimmer, Gästezimmer oder Home-Office. Ein modern ausgestattetes Badezimmer mit bodengleicher, barrierefreier Dusche rundet den gelungenen Grundriss ab.