Erdgeschosswohnung in Frankfurt-Niederrad
Gründerzeit trifft Moderne: Architektonisches Juwel mit Garten-Oase in Niederrad
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 3.050 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 146 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39987646
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 146.00 m² |
| Frei ab: | 01.08.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 3.050 € |
| Nebenkosten: | 440 € |
| Gesamtmiete: |
3.490 € |
| Preis/m²: | 20,89 € |
| Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1905 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 241,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
In dieser außergewöhnlichen Immobilie in Frankfurt-Niederrad verschmelzen historischer Charme und moderne Architektur zu einem familiengerechten Wohntraum. Das Ensemble besteht aus einer meisterhaft sanierten Gründerzeitwohnung von 1905 und einem skulpturalen Neubau-Anbau aus 2018, die gemeinsam rund 145 m² Wohnfläche bieten. Während der Altbaubereich mit klassischem Eiche-Fischgrätparkett, Stiltüren und Zementfliesen besticht und Raum für Kinder- sowie Arbeitszimmer bietet, öffnet sich der moderne Anbau als spektakuläres Loft-Erlebnis. Hier beeindruckt der Wohn- und Essbereich mit Designestrich, offenem Kamin und raumhohen Hebe-Schiebe-Glasfronten, die den Blick in den privaten Hofgarten freigeben. Die Ausstattung überzeugt bis ins Detail: Eine Profi-Küche mit Keramikarbeitsplatte und Dampfgarer trifft auf ein intelligentes Treppenmöbel aus massiver Weißtanne, das geschickt Stauraum und Garderobe integriert. Über dieses gelangt man in das exklusive Staffelgeschoss, das als privater Masterbereich mit Klimaanlage, Ankleide und einem luxuriösen Ensuite-Bad samt Spiegelheizung fungiert. Maßgefertigte Einbauschränke in fast allen Räumen, eine moderne Kat-7-Datenverkabelung mit Glasfaseranschluss sowie ein integrierter Waschraum garantieren höchsten Komfort im urbanen Alltag. Ein seltenes Juwel, das den Platzbedarf einer modernen Familie mit dem ästhetischen Anspruch anspruchsvoller Architektur vereint.