Wohnung in Leipzig-Zentrum-West
Für die Generation 50plus/2-Raum-Wohnung mit Aufzug/Bad mit Dusche
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 412,87 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 41.51 m²
33 Aufrufe
Objekt-ID: 39984709
| Objekttyp: | Keine Angabe |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 41.51 m² |
| Frei ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 412,87 € |
| Nebenkosten: | 187,13 € |
| Gesamtmiete: |
600 € |
| Preis/m²: | 9,95 € |
| Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Aufzug
| Baujahr: | 1996 |
Objektbeschreibung
Unser Wohnhaus liegt im Zentrum-West, einem lebendigen Stadtviertel von Leipzig. Zwischen Stadtzentrum, Arena und in der Nachbarschaft zum Waldstraßen- und Kolonnadenviertel lässt es sich gut leben. In der nahen Jahnallee und im Kolonnadenviertel gibt es zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, wie Drogerien, Supermärkte, aber auch Cafés und Restaurants. Auch die Innenstadt, die von hier in wenigen Minuten erreichbar ist, lockt mit ihrer Vielfalt an Kultur, Shopping und Gastronomie. Die Anbindung zu Bus & Bahn ist optimal. Am Westplatz halten zahlreiche Tram- und Buslinien. Der Stadthafen in der Käthe-Kollwitz-Straße/Friedrich-Ebert-Straße bietet Freizeitaktivitäten mit dem Boot auf den Leipziger Wasserstraßen.
Lage
Elsterstr.04109 Leipzig
Leipzig Zentrum-West
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,29 €/m² in Leipzig - Zentrum-West. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Leipzig liegt derzeit bei 10,52 €/m².
Mit Mietspiegel
Leipzig vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.