wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus mieten in Berlin-Spandau

Freistehendes Einfamilienhaus in Berlin-Spandau · Hakenfelde

13589 Berlin, Spandau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.800 €
Zimmer
7
Fläche
160 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39978994

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 793,00 m²
Frei ab: 17.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.800 €
Nebenkosten: 260 €
Gesamtmiete: 3.060 €
Preis/m²: 17,50 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1979
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

**English version below**
Dieses gepflegte freistehende Einfamilienhaus in Hakenfelde vereint Familienfreiraum im Grünen mit urbaner Erreichbarkeit. Auf 160 m² Wohnfläche und einem 793 m² großen Grundstück verteilt sich das Haus auf drei Ebenen — jede mit eigenem Charakter.

Erdgeschoss:
Großzügiges Wohn- und Esszimmer mit frisch geschliffenem Parkettboden, der sich über die Terrasse direkt in den Garten öffnet. Im Mittelpunkt steht ein Kamin: an kalten Winterabenden, wenn das Holzfeuer knistert, entsteht hier eine Wärme, die kein Heizkörper ersetzen kann. Die Miele-Einbauküche ist über einen Raumteiler mit Durchreiche mit dem Wohnbereich verbunden — offen und doch gegliedert. Dazu zwei Schlafzimmer, ein Badezimmer mit Badewanne, ein Gäste-WC und ein gut geschnittener Flur.

Dachgeschoss:
Alle Räume sind mit Kiefernholz in Nut-und-Feder-Technik ausgekleidet — warm, natürlich, ruhig. Begehbare Dachschrägen schaffen zusätzlichen Stauraum. Zwei Zimmer, ein Bad mit Dusche und ein Flur. Korkboden in den meisten Räumen — wärmedämmend, schalldämpfend, angenehm weich. Ein Zimmer wurde 2026 mit hochwertigem Vinylboden neu ausgestattet.

Souterrain:
Zwei vollwertige beheizte Zimmer (ein größerer und ein kompakter), ein separates WC und ein beheizter Waschraum — mit eigenem Außeneingang. Aus wasserdichtem Beton, vergitterte Fenster, gut belichtet und belüftet. Beleuchtung 2024/25 komplett auf moderne LED umgerüstet. Ideal als Homeoffice, Gästezimmer, Au-pair-Unterkunft oder Hobbyraum.