wohnungsboerse.net

Sonstige mieten in Remscheid-Hasenberg

Charmantes Anwesen in Altstadt-Nähe

Wiesenstraße
42897 Remscheid, Hasenberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.100 €
Zimmer
8
Fläche
285 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39978887

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 8
Größe: 285.00 m²
Grundstücksfläche: 350,00 m²
Frei ab: kurzfristig nach Absprache
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.100 €
Nebenkosten: 350 €
Gesamtmiete: 2.450 €
Preis/m²: 7,37 €
Mit Mietspiegel Remscheid vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 183,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Die repräsentative Villa aus dem Jahr 1900 vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort und befindet sich auf einem ca. 350 m² großen Gartengrundstück in begehrter Bestlage von Remscheid-Lennep. Mit einer Wohnfläche von ca. 285 m², verteilt auf drei großzügige Ebenen, präsentiert sich die Immobilie als stilvolles Zuhause für höchste Wohnansprüche.
Bereits beim Betreten der Villa vermittelt die aufwendig mit Naturstein gestaltete Diele ein elegantes Entrée und unterstreicht den hochwertigen Charakter der Immobilie. Von hier aus eröffnet sich der großzügige, lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit offen gestalteter Küche als stilvoller Mittelpunkt des Hauses. Großzügige bodentiefe Fensterflächen schaffen eine außergewöhnlich helle Wohnatmosphäre und ermöglichen einen harmonischen Übergang auf die weitläufige Terrasse sowie in den liebevoll angelegten Gartenbereich.
Die im Jahr 2018 erneuerte Einbauküche fügt sich elegant in das offene Wohnkonzept ein. Ergänzt wird diese Ebene durch einen Hauswirtschaftsraum, ein Gäste-WC sowie den direkten Zugang zur integrierten Garage.
Das Obergeschoss überzeugt mit einem exklusiven Masterbereich, bestehend aus einem großzügigen Schlafzimmer, einer angrenzenden Ankleide sowie einem hochwertigen en-suite-Badezimmer. Die geschützte Dachterrasse bietet einen privaten Rückzugsort mit besonderer Atmosphäre. Das stilvoll ausgestattete Masterbad verfügt über eine freistehende Glasdusche, eine Badewanne sowie einen Doppelwaschtisch und erfüllt höchste Ansprüche an Komfort und Design. Zwei weitere Zimmer auf dieser Ebene eignen sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer.