Erdgeschosswohnung in München-Altstadt
Loftartige 3-Zimmer-Wohnung im Alten Hof
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 3.990 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 137 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39974987
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 137.00 m² |
| Frei ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 3.990 € |
| Nebenkosten: | 700 € |
| Gesamtmiete: |
4.690 € |
| Preis/m²: | 29,12 € |
| Mit Mietspiegel München vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Einbauküche
Aufzug
| Baujahr: | 2006 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 55,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | B |
Objektbeschreibung
Im Herzen der Münchner Altstadt, nur wenige Schritte von der eleganten Maximilianstraße und der Bayerischen Staatsoper entfernt, präsentiert sich diese außergewöhnliche Mietwohnung in einer der geschichtsträchtigsten Adressen der Stadt. Das Objekt befindet sich im Erdgeschoss des sogenannten Brunnenstock-Gebäudes im Alten Hof – der ersten Kaiserresidenz der Wittelsbacher – und vereint auf einzigartige Weise historisches Ambiente mit moderner Architektur.
Das im Jahr 2006 vom renommierten Architekturbüro Auer Weber realisierte Ensemble fügt sich mit klarer Formensprache sensibel in das denkmalgeschützte Umfeld ein und beherbergt neben exklusiven Wohnungen auch Praxen und hochwertige Gewerbeeinheiten. Die angebotene Wohnung erstreckt sich über ca. 137 m² und überzeugt durch ein loftartiges, offen gestaltetes Raumkonzept, das über drei Zimmer hinweg ein großzügiges und zugleich stilvolles Wohngefühl vermittelt. Hochwertige Materialien und eine designorientierte Ausstattung unterstreichen den anspruchsvollen Charakter dieses Domizils.
Besonders reizvoll sind die eindrucksvollen Blickbeziehungen in den ruhigen, begrünten Innenhof mit klassizistischem Brunnen, altem Baumbestand und dem historischen Affenturm – ein Ambiente, das in dieser zentralen Lage eine außergewöhnliche Rückzugsoase schafft.