wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Bremen-Habenhausen

Helle 3-Zi.-Whg. mit zwei Balkonen, Top Zustand in Habenhausen

Habenhauser Windmühlenberg
28279 Bremen, Habenhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
692 €
Zimmer
3
Fläche
70.88 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39974236

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 70.88 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: kurzfristig
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 692 €
Nebenkosten: 220 €
Gesamtmiete: 912 €
Preis/m²: 9,76 €
Mit Mietspiegel Bremen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1965
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 250,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Bei diesem Objekt handelt es sich um ein massiv erbautes Mehrfamilienhaus mit langjähriger und ruhiger Mieterschaft. Das Haus ist von viel Grün umgeben und befindet sich am Anfang einer ruhigen Wohngegend.

Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss und ist komplett saniert und modernisiert worden.
Die Wohnung verfügt über 70,88 m², aufgeteilt auf ein großes Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, ein Arbeits-/Kinderzimmer, ein Badezimmer, eine Küche und einen Flur.
Das gut geschnittene Wohnzimmer kann mit einem gemütlichen Wohnbereich und einer zusätzlichen Essecke möbliert werden. Die großen Fenster fangen viel Licht ein, der Zugang zum großen Balkon spendet zusätzliches Licht, sodass eine gemütliche Atmosphäre erzeugt wird.
Das moderne Duschbad ist hell gefliest und bietet viel Platz, auch für die Waschmaschine.
Das Bad, der Flur und die Küche sind mit edlen Bodenfliesen ausgestattet. In den Zimmern wird vor Ihrem Einzug noch Vinyl/Designboden verlegt.
Der große Süd-Balkon ist vom Wohnzimmer und vom Schlafzimmer zu betreten und bietet viel Platz zum Wohlfühlen. Auf den kleinen Balkon zur Straßenseite gelangen Sie von der Küche und vom dritten Zimmer.

Die neuwertige Einbauküche muss gegen einen fairen Abschlag vom Eigentümer übernommen werden.

Der Eigentümer ist auf der Suche nach Mieter:innen, deren Lebensplanung nicht kurzfristig angelegt ist, sondern die sich vorstellen können, sich für eine Zeit von möglichst bis zu 4 Jahren, also 48 Monaten, an die Wohnung mit einem gegenseitig ausgesprochenen Kündigungsverzicht zu binden. Das ist der Zeitraum, den auch der Gesetzgeber hier als Höchstgrenze vorsieht. Details hierzu können wir gerne persönlich auf einer Besichtigung besprechen auf die wir uns freuen.