Etagenwohnung in Mannheim-Innenstadt
Außergewöhnliche 3-Zimmer-Altbau-Wohnung mit großem Süd-Balkon in preisgekröntem Jugendstilhaus
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.740 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 80 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39972194
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 80.00 m² |
| Etage: | 4 von 4 |
| Frei ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.740 € |
| Nebenkosten: | 250 € |
| Gesamtmiete: |
1.990 € |
| Preis/m²: | 21,75 € |
| Mit Mietspiegel Mannheim vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
| Baujahr: | 1906 |
| Energieausweis: | Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz) |
Objektbeschreibung
Zwischen Innenstadt und dem angesagten Kultur- und Szeneviertel Jungbusch ist diese helle und schön geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit 10 qm Süd-Balkon und einem spektakulären Blick auf die Liebfrauenkirche im 3.OG eines preisgekrönten und liebevoll sanierten Jugendstil-Altbaus gelegen.
Charmant und außergewöhnlich sind die Elemente einer Loft-Wohnung im Industrie-Stil : Ziegelsteinwände, Stahlträger, Eisenrohre.
Die Wohnung ist mit einer Einbauküche mit hochwertigen Elektrogeräten ausgestattet.
Außerdem verfügt die Wohnung über eine moderne Klima-Anlage.
Frei werdend nach Absprache.
Die Wohnung ist über den großzügigen, hellen und repräsentative Eingangsbereich des Hauses zu erreichen.
Edle Bambus-Holzdielenböden, schöne alte Türen mit Griffen im Art-Deco-Stil, ein Kaminofen im Wohnzimmer, ein terrassenartig großer Balkon nach Süden ... das sind einige der Vorzüge dieser gepflegten und gemütlichen Altbauwohnung.
Zusätzlich zum 10 qm großen Balkon nach Süden verfügt die Wohnung über einen weiteren, kleineren Balkon nach Norden.
Das kompakte Tageslicht-Bad mit trendigen Metro-Fliesen bietet eine großzügige Dusche mit gefliestem Boden.
Die Wohnungseingangstür verfügt über eine Sicherheitsquerverriegelung.
Zur Wohnung gehört ein Kellerraum.
Das Haus verfügt über eine Wasser-Entkalkungsanlage.