wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Kiel-Südfriedhof

3-Zimmer-Wohnung, Balkon, Einbauküche, Keller, Aufzug

Sophienblatt
24114 Kiel, Südfriedhof
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
870 €
Zimmer
3
Fläche
75 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39971767

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 75.00 m²
Etage: 3 von 6
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 870 €
Nebenkosten: 215 €
Gesamtmiete: 1.085 €
Preis/m²: 11,60 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 1954
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 102,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Die helle 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 3. OG eines Mehrfamilienhauses in zentraler Lage mit Fahrstuhl und Gegensprechanlage.

Die 3-Zimmer-Wohnung ist im Bereich der Küche und im Bad mit Fliesen und in den Wohnräumen mit Laminat ausgestattet.
Das Wannen-Bad enthält weiße Sanitärobjekte. Bei Bedarf haben Sie hier auch die Möglichkeit eine eigene Waschmaschine zu stellen und diese an den separaten Waschmaschinenanschluss anzuschließen.
Die vorhandene Einbauküche ist mit einer buchefarbenen Front und Arbeitsplatte, Backofen mit Herd, Dunstabzugshaube, einem Kühlschrank und einem Vorratsschrank ausgestattet.
Von einem der nach hinten liegenden Räume hat man Zugang zum Balkon mit Blick auf den Innenhof.
Die zentrale Lage der Wohnung und die sehr gute Verkehrsanbindung an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr zeichnen unter anderem diese Wohnung aus.

Im Keller des Hauses stehen eine gemeinschaftliche Waschmaschine sowie ein Trockner zur Verfügung. Auf dem Innenhof können die Fahrräder auf der eigens dafür vorgesehenen Stellfläche bequem abgestellt werden. Bei Bedarf besteht ebenso die Möglichkeit das Fahrrad im Fahrradabstellraum abzustellen.
Ein eigener zur Wohnung zugehöriger Abstellraum im Keller des Hauses kann ebenso genutzt werden.
Das Haus ist an das Glasfasernetz der Deutschen Telekom angeschlossen.