wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Bamberg-Ost

Gemütliche 3-Zi-DG-Wohnung in gepflegtem Altbau mit Balkon in Bamberg-Ost

Brennerstraße
96052 Bamberg, Ost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
840 €
Zimmer
3
Fläche
70 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39966391

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 70.00 m²
Etage: 4 von 4
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 840 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 12,00 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 1904
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Ab 01.08.2026 wird diese besondere Dachgeschosswohnung in einem sehr gepflegten Altbau in Bamberg-Ost von privat vermietet.

Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines schönen 5-Familien-Hauses und überzeugt durch ihren besonderen Charakter: Holzdielenböden, gemütliche Holzdecken sowie der sonnige Balkon zur ruhigen Hausrückseite schaffen eine warme und angenehme Wohnatmosphäre.

Die ca. 70 m² große Wohnung bietet:
- 3 Zimmer
- sonnigen Balkon zur ruhigen Rückseite
- Tageslichtbad mit Badewanne
- Holzdielen in Wohn- und Schlafzimmern
- Granitboden in der Küche
- zusätzlichen Stauraum durch Kellerabteil und Spitzboden
- Gartenmitbenutzung

Weitere Ausstattung:
- Glasfaseranschluss vorhanden
- eigenes Gasbrennwertgerät
- Waschmöglichkeiten im gemeinschaftlichen Waschhaus

Die Lage verbindet ruhiges Wohnen mit sehr guter Erreichbarkeit:
- Bahnhof und Buslinien bequem erreichbar
- kurze Wege in die Innenstadt
- gute Anbindung Richtung Nürnberg und Schweinfurt über die Autobahn

Wichtige Hinweise:
- Dachgeschoss / 4. Obergeschoss ohne Aufzug
- Die Einbauküche ist nicht im Mietpreis enthalten, kann jedoch gegen geringe Ablöse vom aktuellen Mieter übernommen werden
- Heizkosten (Gas) werden direkt mit dem Gasanbieter abgerechnet

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles oder Paare, die den Charme eines gepflegten Altbaus schätzen und zentral wohnen möchten.