wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Solingen-Burg/Höhscheid

3-Zimmer-Wohnung mit Penthouse-Charakter und gehobener Ausstattung

Grünbaumstraße
42659 Solingen, Burg/Höhscheid
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
880 €
Zimmer
3
Fläche
76 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39963131

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 76.00 m²
Etage: 2 von 3
Frei ab: 1.9.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 880 €
Nebenkosten: 280 €
Gesamtmiete: 1.160 €
Preis/m²: 11,58 €
Mit Mietspiegel Solingen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Baujahr: 2014
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese ansprechende 3-Zimmer-Wohnung mit 76 m² Wohnfläche befindet sich in der zweiten Etage eines 2014 erbauten Mehrfamilienhauses. Die Wohnung präsentiert sich in einem neuwertigen Zustand, da diese zuletzt im Jahr 2023 modernisiert wurde. Der durchdachte Grundriss sorgt für eine praktische Raumaufteilung, die ideal auf die Bedürfnisse des täglichen Lebens zugeschnitten ist. Ein besonderes Plus ist das lichtdurchflutete Wohn-und Esszimmer sowie der vorhandene Balkon, der zusätzlichen Raum für Entspannung unter freiem Himmel bietet. Ergänzend verfügt die Wohnung über ein Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC, was den Wohnkomfort im Alltag deutlich erhöht. Für ein angenehmes Raumklima sorgt die installierte Fußbodenheizung und Elektrische Rolläden. Zu der Wohnung gehört ein 12 qm großer Speicherraum im Dachgeschoss.
Die Wohnung ist ab dem 1. September 2026 bezugsfrei.

Ein PKW-Stellplatz kann im Hof separat angemietet werden.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Grünbaumstraße
42659 Solingen
Map

Solingen Burg/Höhscheid

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,32 €/m² in Solingen - Burg/Höhscheid. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Solingen liegt derzeit bei 9,71 €/m².

Mit Mietspiegel Solingen vergleichen

Was kostet dein Umzug?