wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Köln-Grengel

Sonnendurchflutete 3-Zimmer-Wohnung in Köln-Grengel

51147 Köln, Grengel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.200 €
Zimmer
3
Fläche
85 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39960444

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 85.00 m²
Etage: 1 von 2
Frei ab: 14.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.200 €
Nebenkosten: 290 €
Gesamtmiete: 1.490 €
Preis/m²: 14,12 €
Mit Mietspiegel Köln vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller

Objektbeschreibung

Die 3-Zimmer-Wohnung in Köln-Grengel überzeugt mit einem durchdachten Grundriss und einer Wohnfläche von ca. 85 m². Die hellen und gut geschnittenen Räume bieten vielseitige Einrichtungsmöglichkeiten und schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre.

Ein besonderes Highlight ist das großzügige Wohnzimmer mit einem großen, bodentiefen Fenster über nahezu drei Meter Breite, das für viel Tageslicht sorgt und einen offenen, modernen Wohncharakter schafft. Sowohl das Wohnzimmer als auch der sehr große Balkon sind zur Südseite ausgerichtet und bieten dadurch eine angenehme Lichtstimmung über den gesamten Tag hinweg.

Dank der klaren Raumaufteilung eignet sich die Wohnung ideal für Paare, kleine Familien oder Berufstätige mit zusätzlichem Platzbedarf, beispielsweise für ein Homeoffice.

Die Lage bietet eine sehr gute Anbindung: Der Flughafen Köln/Bonn befindet sich in unmittelbarer Nähe. Auch die nahegelegene Luftwaffenkaserne Wahn ist schnell erreichbar, was die Lage insbesondere für Berufspendler in diesem Umfeld attraktiv macht.

Zusätzlich liegt die Wohnung in einer ruhigen Sackgasse ohne Durchgangsverkehr und bietet dadurch ein angenehmes und entspanntes Wohnumfeld. Die Immobilie befindet sich in einem gepflegten Zustand und spricht Mieter an, die Wert auf eine ruhige Lage, eine praktische Raumaufteilung und ein angenehmes Wohngefühl legen.

Eine Miele Waschmaschine sowie ein Trockner stehen in der Waschküche zur Verfügung. Der großzügige Keller ist vollständig gemauert und sicher abschließbar.