wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Remscheid-Hasenberg

Tolle Terrassenwohnung in ruhiger Lage

Höhenweg
42897 Remscheid, Hasenberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
461,16 €
Zimmer
3
Fläche
78.03 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39960303

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 3
Größe: 78.03 m²
Frei ab: 01.07.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 461,16 €
Nebenkosten: 278 €
Gesamtmiete: 739,16 €
Preis/m²: 5,91 €
Mit Mietspiegel Remscheid vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Terrasse
Keller
Baujahr: 2000
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 90,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Objektreferenz: 173.5.25

Für die Anmietung dieser Wohnung ist ein Wohnberechtigungsschein für 80qm erforderlich.

Diese tolle Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus am Höhenweg in Remscheid und bietet ausreichend Platz für die kleine Familie.
Beim betreten der Wohnung gelangen Sie in die Diele, von der Sie auf der rechten Seite die offene Küche mit Platz für eine Sitzmöglichkeit erreichen können. Anliegend befindet sich das geräumige Wohnzimmer mit Zugang zur Terrasse. Neben dem Wohnzimmer befindet sich das Kinderzimmer und auch das lichtdurchflutete Schlafzimmer. Auf der linken Seite erreichen Sie das Badezimmer mit Badewanne und Tageslichtfenster. Ein Kellerraum wird Ihnen auch zur Verfügung gestellt.

In der Wohnung werden folgende Arbeiten ausgeführt:
- Teilerneuerung der Elektrik, E-Check
- Badezimmer streichen
- Wände tapezierfähig herstellen (keine Wandtapeten vorhanden)
- Heizkörper lackieren
- Vinylboden verlegen

Aufgrund von Modernisierungsmaßnahmen werden Fotos zu einem späteren Zeitpunkt hochgeladen.
Eine Anmietung dieser Wohnung ist zum 01.08.2026 möglich.
- Decken tapezieren und streichen
- Wände tapezierfähig herstellen (keine Tapeten an den Wänden)
- Heizkörper lackieren
- Türen erneuern
- Vinyl-Oberboden verlegen