wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Remscheid-Innenstadt

Wohnen mit Charakter: 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Balkon in Remscheid

42855 Remscheid, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
520 €
Zimmer
2
Fläche
65 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
19 Aufrufe

Objekt-ID: 39957893

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 65.00 m²
Etage: 2 von 2
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 520 €
Nebenkosten: 140 €
Gesamtmiete: 660 €
Preis/m²: 8,00 €
Mit Mietspiegel Remscheid vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1961
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

Helle und gepflegte Dachgeschosswohnung mit großer Terrasse & Garage, wenn gewünscht.

Diese charmante und lichtdurchflutete Dachgeschosswohnung überzeugt durch ihren offenen Schnitt, eine moderne Ausstattung und ein gemütliches Wohnambiente. Große Fensterflächen sorgen in allen Räumen für viel Tageslicht und bieten einen schönen Ausblick ins Grüne.

Das Herzstück der Wohnung ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur großen Terrasse. Die sichtbaren Deckenbalken und der Kaminofen verleihen dem Wohnraum zusätzlich eine warme und einladende Atmosphäre.

Die moderne Küche ist funktional gestaltet und bietet ausreichend Arbeitsfläche sowie Stauraum. Das Badezimmer verfügt über eine hochwertige Dusche und ist zeitlos gefliest.

Das Schlafzimmer bietet genügend Platz für ein großes Bett und einen Kleiderschrank. Insgesamt wirkt die Wohnung sehr gepflegt.
Die Garage bietet Platz für ein Fahrzeug und ggf. auch ein Fahrrad.
Auch Stellplatz im Keller ist vorhanden.

Diverse Möbel können bei Bedarf vom
Vormieter übernommen werden.
Preis ist Verhandlungsbasis.

Vermietung nur an Nichtraucher.

Bei Interesse freuen wir uns auf eine Nachricht per E-Mail mit ein paar kurzen Informationen zu Ihrer Person und den üblichen Bewerbungsunterlagen, wie Schufa Auskunft, Einkommensnachweis der letzten 3 Monate und eine Mietschuldenfreiheitsbescheinigung.