Dachgeschosswohnung in Hannover-Südstadt
Wunderschöne Altbau-Dachgeschosswohnung mit großer Dachterrasse in der Hannoveraner Südstadt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.595 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 110 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39957892
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 110.00 m² |
| Etage: | 5 von 5 |
| Frei ab: | 1.7.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.595 € |
| Gesamtmiete: | k.A. |
| Preis/m²: | 14,50 € |
| Mit Mietspiegel Hannover vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Altbau
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
Objektbeschreibung
Zum 01.07.2026 (bei Interesse auch früher) wird unsere hochwertig ausgebaute Dachgeschosswohnung in der beliebten Südstadt frei. Da wir selbst Eigentum erworben haben, suchen wir nun passende Nachmieter für diese besondere Wohnung.
Die 2014 ausgebaute Altbauwohnung befindet sich im 5. Obergeschoss eines sehr ruhigen Mehrfamilienhauses und bietet auf 110 m² vier gut geschnittene Zimmer: ein großzügiges Wohn-/Esszimmer mit offener Küche, ein Schlafzimmer sowie zwei weitere Zimmer, die sich ideal als Arbeits-, Gäste- oder Ankleidezimmer eignen.
Ergänzt wird die Wohnung durch ein modernes Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne sowie ein separates Gäste-WC, ebenfalls mit Fenster. Ein Waschmaschinenanschluss ist vorhanden.
Besonderes Highlight ist die großzügige Dachterrasse mit Nordwest-Ausrichtung und weitem Blick ins Grüne – ideal zum Entspannen oder für gemeinsame Sommerabende.
In der gesamten Wohnung ist hochwertiges Fischgrätenparkett verlegt. Die Einbauküche sowie die maßgefertigte Schrankwand im Ankleidezimmer möchten wir gerne gegen fairen Abschlag an die Nachmieter übergeben.
Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil.
Kostenüberblick:
• Kaltmiete: 1.595 €
• Nebenkosten: 125 €
• Strom und Gas: ca. 180 € , abhängig von Verbrauch und Anbieter
Die Wohnung ist ab sofort frei und sollte spätestens zum 01.07.2026 bezogen werden.