Erdgeschosswohnung in Stuttgart-Bad Cannstatt
Großzügige 4-Zimmer-Erdgeschosswohnung mit zwei Balkonen, zwei Bädern und Altbauflair
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.795 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 102 m²
15 Aufrufe
Objekt-ID: 39957455
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 102.00 m² |
| Frei ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.795 € |
| Nebenkosten: | 350 € |
| Gesamtmiete: |
2.145 € |
| Preis/m²: | 17,60 € |
| Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1940 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 139,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Gepflegtes Vierparteienhaus mit Garten, guter ÖPNV-Anbindung und hochwertiger Ausstattung in Stuttgart-Bad Cannstatt
Im beliebten Stuttgarter Stadtteil Bad Cannstatt, im ruhigen Wohngebiet Im Geiger, werden in einem gepflegten Vierparteienhaus mehrere hochwertig ausgestattete Wohnungen zur Vermietung angeboten. Das Haus wurde ursprünglich ca. 1940 erbaut und im Jahr 2005 umfassend kernsaniert. Zusätzlich wurden wichtige technische und energetische Bestandteile modernisiert: Das Dach wurde erneuert, die Heizungsanlage stammt aus 2024, die Elektroinstallation ist hochwertig, VDE-gerecht ausgeführt und mit FI-Schutzschaltern ausgestattet.
Das Haus eignet sich hervorragend für Berufseinsteiger, junge Berufstätige, sowie Familien, die urban angebunden wohnen möchten, aber gleichzeitig Wert auf ein ruhiges, gepflegtes Wohnumfeld legen.
Diese attraktive Erdgeschosswohnung in Stuttgart-Bad Cannstatt bietet ca. 100 m² Wohnfläche, vier abgeschlossene Zimmer, zwei Badezimmer, zwei Balkone und eine großzügige Küche. Hohe Decken, hochwertiger Holzboden und der gepflegte Zustand verleihen der Wohnung ein besonderes Wohngefühl mit angenehmem Altbauflair.
Die Wohnung eignet sich ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf, Berufstätige im Homeoffice oder Mieter, die großzügiges Wohnen in ruhiger Lage suchen.