wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Frankfurt-Heddernheim

Möblierte 3,5-Zimmer-Gartenwohnung mit gehobener Ausstattung im frankfurter Mertonviertel

Olof-Palme-Straße
60439 Frankfurt, Heddernheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
84 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39952616

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 84.00 m²
Frei ab: 15.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.000 €
Nebenkosten: 350 €
Gesamtmiete: 2.350 €
Preis/m²: 23,81 €

Behindertengerecht
Baujahr: 2017
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

Diese hochwertig möblierte 3,5 Zimmer Erdgeschosswohnung vereint anspruchsvolle Architektur, durchdachte Raumplanung und modernen Wohnkomfort auf ca. 84 m². Sie befindet sich in einem architektonisch prägenden Gebäude der renommierten Dudler Architekten und überzeugt durch eine klare, zeitlose Formensprache sowie eine hochwertige Gesamtanmutung.

Der Grundriss ist intelligent konzipiert und flexibel nutzbar. Der großzügige Wohn und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und schafft eine offene, helle Wohnatmosphäre. Ergänzt wird dieser durch bis zu zwei ruhig gelegene Schlafzimmer sowie ein separates Arbeitszimmer, das sich ideal für Homeoffice oder als zusätzlicher Rückzugsraum eignet.

Ein besonderes Highlight sind die zwei privaten Gartenbereiche, die die Wohnung umschließen und ein seltenes Maß an Privatsphäre und Lebensqualität bieten. Die ca. 15 m² große Loggia mit Südausrichtung erweitert den Wohnraum zusätzlich und schafft einen geschützten Außenbereich mit hoher Aufenthaltsqualität.

Die Ausstattung erfüllt gehobene Ansprüche. Eine hochwertige Nolte Markenküche fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein. Zwei moderne Badezimmer, eines mit Dusche und eines mit Badewanne, jeweils mit WC, bieten hohen Komfort auch bei Mehrpersonennutzung.