wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Zentrum-Nordwest

Schöne, helle Altbauwohnung mit EBK und Balkon im Waldstraßenviertel

04105 Leipzig, Zentrum-Nordwest
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
892,50 €
Zimmer
3
Fläche
85 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
35 Aufrufe

Objekt-ID: 39952505

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 85.00 m²
Etage: 1 von 5
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 892,50 €
Nebenkosten: 200 €
Gesamtmiete: 1.092,50 €
Preis/m²: 10,50 €

Objektbeschreibung

Großzügige, gut geschnittene Wohnung in saniertem Altbau. Die in der 1. Etage (über dem Hochparterre) gelegene Wohnung, befindet sich in einem Gründerzeithaus in zentraler und dennoch ruhiger Lage von Leipzig im schönen Waldstraßenviertel.

Die Wohnung ist sehr hell, da größtenteils Richtung Westen zu Balkon und Garten gelegen und raffiniert geschnitten. In der Wohnküche befindet sich eine moderne Design-Einbauküche, inkl. Dampfgarer und Spülmaschine.

Alle Wohnräume sind mit Parkettboden ausgestattet, der für klassische Eleganz sorgt. Balkon nach Südwesten, Gartenmitbenutzung, Grill.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

04105 Leipzig
Map

Leipzig Zentrum-Nordwest

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,29 €/m² in Leipzig - Zentrum-Nordwest. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Leipzig liegt derzeit bei 10,52 €/m².