Reiheneckhaus mieten in Köln-Urbach
Familienfreundliches Reihenendhaus mit großzügigen Raumaufteilung in ruhiger Lage in Köln-Urbach
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.850 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 128 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39950444
| Objekttyp: | Reiheneckhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 128.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 336,00 m² |
| Frei ab: | 1.6.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.850 € |
| Nebenkosten: | 150 € |
| Gesamtmiete: |
2.000 € |
| Preis/m²: | 14,45 € |
| Mit Mietspiegel Köln vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Keller
Tiere erlaubt
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1971 |
Objektbeschreibung
Vermietet wird ein familienfreundliches Reihenendhaus mit einer großzügigen Raumaufteilung in ruhiger Lage. Die Räume teilen sich wie folgt auf:
- EG: Wohnzimmer (26,8 qm), Essecke (7,9 qm), Küche (7,8 qm), Diele (5,9 qm) und Gäste-WC (1,6 qm)
- 1.OG: Schlafzimmer (15,5 qm), Kinderzimmer 1 (12,8 qm),
Kinderzimmer 2 (11,0 qm), Flur (5,2 qm), Bad / WC (3,5 qm)
- Dachgeschoss (ausgebaut): Wohnraum (16,5 qm), Küche (8,1 qm), Dusche / WC (4,4 qm)
Insgesamt weist das Haus eine Wohnfläche von 127 qm auf und befindet sich in einem gepflegten und guten aber zum Teil aktuell unrenovierten Zustand. Das Dach des Hauses wurde vor ca. 4 Jahren neu gedeckt, energetisch isoliert und mit neuen VELUX Fenstern ausgestattet. Ebenso weisen sämtliche Fenster im EG und 1. OG elektrische Rollläden auf. Alle Fenster weisen einen elektronischen Sonnenschutz und vollständige Verdunkelungsmöglichkeit auf. Auch die VELUX Dachfenster können vollständig verdunkelt werden. Der unterkellerte Bereich wurde ausgebaut und beläuft sich auf ca. 50,0 qm. Hiernach ergibt sich eine Gesamtfläche von 177,0 qm (Wohnfläche zzgl. Kellerfläche). Die Grundstücksfläche beläuft sich auf insgesamt ca. 336,0 qm.
Vermietet werden neben der Garage noch 3 weitere Stellplätze – diese sind in der Kaltmiete enthalten.
Der Gartenbereich mit Terrasse und elektrischer Markise (mit neuwertigem Bezug) lädt zu entspannten Stunden im Grünen ein und bietet ausreichend Platz für Kinder, Freizeit oder Gartenliebhaber und darf nach eigenem Geschmack gestaltet werden.
Haustiere sind (nach Absprache) grundsätzlich erlaubt.
Heizungsart / Energieträger: Öl
Insgesamt beläuft sich die Kaltmiete auf 1.850,00 € inkl. Garage / Stellplätze (kalt) zzgl. 150,00 € Nebenkosten (= 2.000,00 € warm). In den Nebenkosten sind Strom-, Wasser- und Heizungskosten nicht enthalten.
Nach Verschönerungsarbeiten (u.a. elektrische Rollläden im 1. OG) ist das Haus nun kurzfristig wieder verfügbar.
- 1.OG: Schlafzimmer (15,5 qm), Kinderzimmer 1 (12,8 qm),
Kinderzimmer 2 (11,0 qm), Flur (5,2 qm), Bad / WC (3,5 qm)
Haustiere sind (nach Absprache) grundsätzlich erlaubt.
Heizungsart / Energieträger: Öl
Lage
Am Urbacher Wall51145 Köln
Köln Urbach
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 20,66 €/m² in Köln - Urbach. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Köln liegt derzeit bei 17,65 €/m².
Mit Mietspiegel
Köln vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige