Erdgeschosswohnung in Mannheim-Neckarstadt-Ost
Erstbezug nach Kernsanierung 2026 | Altbau mit großem Balkon ins Grüne | Nähe Uniklinik
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 950 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 63 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39948117
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 63.00 m² |
| Etage: | 1 von 5 |
| Frei ab: | 1.6.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 950 € |
| Nebenkosten: | 217 € |
| Gesamtmiete: |
1.167 € |
| Preis/m²: | 15,08 € |
| Mit Mietspiegel Mannheim vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Energieausweis in Vorbereitung |
Objektbeschreibung
Diese hochwertig kernsanierte 2-Zimmer-Altbauwohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in der Verschaffeltstraße, Mannheim.
Die Wohnung wurde im Jahr 2026 kernsaniert – inklusive sämtlicher Leitungen, Oberflächen und Fenster – und verbindet klassischen Altbaucharme mit modernem Wohnkomfort. Großzügige Deckenhöhen, große Fensterflächen und ein hochwertiger Echtholzparkettboden aus Eiche schaffen eine helle und stilvolle Wohnatmosphäre.
Ein besonderes Highlight ist der neu errichtete ca. 6 m² große Balkon zum ruhigen begrünten Innenhof, der zusätzlichen Wohnraum im Freien bietet.
Über den zentralen Flur sind alle Räume bequem erreichbar.
Ein großzügiges Zimmer mit ca. 19 m² bildet den Mittelpunkt der Wohnung und überzeugt durch viel Tageslicht sowie charakteristischen Altbauflair.
Die separate Wohnküche mit ca. 16 m² bietet hervorragende Stellmöglichkeiten für eine Küchenzeile und einen gemütlichen Essbereich. Ein Waschmaschinenanschluss ist hier ebenfalls vorhanden.
Das zum Innenhof gelegene Zimmer mit ca. 12 m² verfügt über den direkten Zugang zum Balkon. Ergänzt wird dieser Bereich durch eine separate Ankleide bzw. einen begehbaren Kleiderschrank mit ca. 3 m².
Das modern gestaltete Badezimmer mit Dusche sowie ein zusätzliches separates WC unterstreichen den durchdachten Wohnkomfort.