Etagenwohnung in Leipzig-Zentrum-Süd
++ Schöne 2. Zimmer - Wohnung mit Fahrstuhl, Süd-Balkon, TG-Stellplatz und EBK ++
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 695 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 55 m²
100 Aufrufe
Objekt-ID: 39948092
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 55.00 m² |
| Etage: | 5 von 5 |
| Frei ab: | 1.8.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 695 € |
| Nebenkosten: | 214 € |
| Gesamtmiete: |
909 € |
| Preis/m²: | 12,64 € |
| Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Stellplatz
Keller
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | liegt vor |
Objektbeschreibung
Die schöne, sehr helle Wohnung befindet sich im Zentrum-Süd in einem Mehrparteienhaus aus ca. 1996. Die Wohnung liegt im 5. OG (ganz oben) und hat einen wunderschönen Süd-Balkon und lässt sich bequem über einen Fahrstuhl erreichen. Die Wohnung kann zum 1. August 2026 bezogen werden (nach Absprache mit dem Vormieter ggf. auch etwas früher/später). Die Wohnung verfügt über zwei schöne Zimmer und einem Abstellraum.
Fahrräder, Kisten oder einzulagernde Gegenstände lassen sich im ebenfalls vorhandenen Kellerraum aufbewahren.
Ein Tiefgaragenstellplatz steht ebenfalls zur Verfügung und ist in der Kaltmiete von EUR 695 enthalten ( Wohnung EUR 640 + TG-Stellplatz EUR 55).
Die Mindestmietdauer beträgt 24 Monate.
Es wird ein Indexmietvertrag geschlossen.
Die Mindestmietdauer beträgt 24 Monate.
Es wird ein Indexmietvertrag geschlossen.
Lage
04107 LeipzigLeipzig Zentrum-Süd
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,29 €/m² in Leipzig - Zentrum-Süd. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Leipzig liegt derzeit bei 10,52 €/m².