wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Berlin-Buch

Charmante 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung im denkmalgeschützten Ensemble in Berlin-Buch

13125 Berlin, Buch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
950 €
Zimmer
3
Fläche
64 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
52 Aufrufe

Objekt-ID: 39947099

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 64.00 m²
Etage: 3 von 3
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 950 €
Nebenkosten: 300 €
Gesamtmiete: 1.250 €
Preis/m²: 14,84 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1909
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 113,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht eine gepflegte 3-Zimmer-Wohnung im Mansardengeschoss (2. Obergeschoss) eines liebevoll sanierten, denkmalgeschützten Gebäudeensembles in Berlin-Buch. Das parkähnlich angelegte Ensemble verbindet historischen Charme mit modernem Wohnkomfort.

Die Wohnung verfügt über zwei ungefähr gleich große Schlafzimmer und eignet sich damit ideal für Paare und kleine Familien. Das Wohnzimmer bietet durch eine praktische Trennwand zusätzlichen Stauraum bzw. einen separaten Abstellbereich.

Das Tageslichtbad ist mit einer Dusche ausgestattet und verfügt über einen Stellplatz für eine Waschmaschine. Die Küche bietet eine einfache Einbauküche mit Kühl- und Gefrierkombination, Ceranfeld, Backofen sowie Dunstabzugshaube.

Das gesamte Ensemble wurde im Jahr 2010 umfassend kernsaniert und technisch auf einen modernen Stand gebracht. Dabei wurden unter anderem die Elektrik vollständig erneuert sowie energetische Sanierungsmaßnahmen umgesetzt.

Zur Wohnung gehören außerdem ein abschließbarer Kellerraum sowie ein gemeinschaftlicher Fahrradkeller.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

13125 Berlin
Map

Berlin Buch

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 19,09 €/m² in Berlin - Buch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Berlin liegt derzeit bei 19,61 €/m².