wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Hannover-Vahrenwald

Großes, helles WG-Zimmer in 2er-WG inklusive WLAN, Heizkosten und Strom und Einbauküche

Philipsbornstraße
30165 Hannover, Vahrenwald
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
500 €
Zimmer
1
Fläche
24 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
113 Aufrufe

Objekt-ID: 39941936

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 24.00 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 11.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 500 €
Nebenkosten: 100 €
Gesamtmiete: 600 €
Preis/m²: 20,83 €
Mit Mietspiegel Hannover vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1935
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht ein helles und großzügiges WG-Zimmer mit ca. 24 m² Wohnfläche in einer 2er-WG. Das Zimmer verfügt über zwei Fenster und wirkt dadurch freundlich, offen und angenehm hell. Sie ist im Mai 2026 frisch saniert worden.

Die Wohnung mit insgesamt 65qm Wohnfläche ist mit einer neuen Einbauküche ausgestattet. Zur gemeinschaftlichen Nutzung gehören unter anderem ein Geschirrspüler, eine Mikrowelle, ein Backofen sowie ein Induktionsherd. Auch die Kücheneinrichtung ist vorhanden, sodass einem unkomplizierten Einzug nichts im Wege steht.

Zusätzlich steht ein eingerichteter Flurbereich mit Garderobe und kleinem Esstisch zur Verfügung.

Die Gesamtmiete ist inklusive Heizkosten (Gas), Strom und Internet (WLAN-Flatrate).

Die Wohnung befindet sich in sehr zentraler Lage. Die Bushaltestelle "Jahnplatz" befindet sich direkt vor der Haustür, eine Straßenbahnstation ist ebenfalls in der Nähe. Auch der Jahnplatz ist schnell erreichbar. Dadurch besteht eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die Innenstadt. (Mit dem Fahrrad ist man in 8 Minuten in der Innenstadt, mit dem Auto in ca. 5 Minuten, mit Bus/Bahn in ca. 15 Minuten).

Das Zimmer eignet sich ideal für Berufstätige, Studierende oder Auszubildende, die zentral wohnen und ein helles, großzügiges Zimmer in einer gut ausgestatteten Wohnung suchen.