wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Köln-Riehl

2-Zimmer Wohnung im 3. OG mit Balkon in Köln-Riehl

Boltensternstraße
50735 Köln, Riehl
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
920 €
Zimmer
2
Fläche
58.4 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
153 Aufrufe

Objekt-ID: 39939076

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 58.40 m²
Etage: 3 von 4
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 920 €
Nebenkosten: 260 €
Gesamtmiete: 1.180 €
Preis/m²: 15,75 €
Mit Mietspiegel Köln vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1984
Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Die 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 58,4 m² Wohnfläche befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses, Baujahr 1984, mit Aufzug , in Köln-Riehl, wenige Minuten fussläufig zur Linie 18 ( Haltestelle Boltensternstrasse). In der Nähe befindet sich die Flora und in wenigen Minuten zu Fuß ist das Rheinufer erreichbar.
Die Wohnung ist aufgeteilt in ein Wohnzimmer mit angrenzendem offenem Küchenraum inklusive neuer EBK, renoviertem Bad (Dezember 2025), Schlafzimmer, Flur und kleiner Abstellkammer.
Sie verfügt über einen Balkon mit Süd-West Ausrichtung und Blick auf den Kölner Zoo, der über beide Räume Zugang hat. Zur Wohnung gehört ein Sammelgaragen Stellplatz, ein Kellerraum, eine Gemeinschaftswaschküche, sowie ein Gemeinschaftsabstellraum für Fahrräder.
Der Schnitt der Wohnung ist gut geeignet für ein Paar oder für Alleinstehende, nicht für eine WG.
Die Wohnung wird tapeziert, mit weißen Decken, aber ungestrichen vermietet.

Zur den angegebenen Nebenkosten kommen noch der Stromverbrauch sowie die Grundbesitzabgaben dazu.

Die Wohnung ist ab dem 01.06.2026 verfügbar. Eine Haltung von Haustieren erlauben wir nicht. Ebenfalls ist das Rauchen in der Wohnung nicht gestattet.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Boltensternstraße
50735 Köln
Map

Köln Riehl

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 16,70 €/m² in Köln - Riehl. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Köln liegt derzeit bei 15,38 €/m².