wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Remscheid-Innenstadt

Neu renovi. 2,5-Zimmer-Wohnung in RS-Zentrum –1. OG– ruhige Lage

Gesundheitsstraße
42855 Remscheid, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
440 €
Zimmer
2.5
Fläche
58 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39935265

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2.5
Größe: 58.00 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: 8.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 440 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 7,59 €
Mit Mietspiegel Remscheid vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Garten
Keller
Tiere erlaubt
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht eine frisch modernisierte und gut geschnittene Wohnung im Zentrum von Remscheid, gelegen im 1. Obergeschoss eines ruhigen Mehrparteienhauses.

Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen Seitenstraße mit sehr guter Verkehrsanbindung. Die nächste Bushaltestelle ist in weniger als einer Minute fußläufig erreichbar, dennoch ist in der Wohnung selbst kein störender Verkehrslärm wahrnehmbar.

Auf der Rückseite des Hauses befindet sich ein ruhig gelegener Garten, der gemeinschaftlich mitgenutzt werden kann.

Eckdaten zur Wohnung:

Wohnfläche: ca. 58 m²

2,5 Zimmer (Wohnzimmer & Schlafzimmer, großer Flur)

Separate Küche

Abstellkammer

Badezimmer

Kellerabteil vorhanden

Lage: 1. Obergeschoss

Gemeinschaftsgarten (Mitbenutzung)

Die Wohnung wird frisch gestrichen übergeben.
Fußleisten und Steckdosen sind neu, ebenso die Heizungsanlage (Baujahr 2025).
Eine Küche ist nicht Bestandteil der Vermietung.

Mietkonditionen:

Kaltmiete: 440€

Warmmiete: 624 €

Kaution: 3 Nettokaltmieten

Die Hausgemeinschaft ist sehr ruhig und unauffällig, größtenteils ältere Bewohner. Aktuell sind ein bis zwei Wohnungen im Haus unvermietet, insgesamt ein angenehmes und gepflegtes Wohnumfeld.

Bezugsfrei ab:
01.06.2026, nach Absprache auch früher möglich.

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Paare oder eine kleine Familie. Das Wohnzimmer kann bei Bedarf auch als Elternschlafzimmer genutzt werden.