wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Berlin-Steglitz

Modernisierte 2-Zimmer-Wohnung in Steglitz - voll möbliert

12169 Berlin, Steglitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.200 €
Zimmer
2
Fläche
57 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
111 Aufrufe

Objekt-ID: 39926290

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 57.00 m²
Frei ab: 6.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.200 €
Nebenkosten: 120 €
Gesamtmiete: 1.320 €
Preis/m²: 21,05 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 1938
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 28,79 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A+

Objektbeschreibung

Diese wunderschöne und helle stuckverzierte 2-Zimmer-Altbauwohnung im Hochparterre bietet auf 57 Quadratmetern ein modernes Zuhause mit allen neuen Vorzügen wie elektrischen Rollläden, Medienverteilern, Bodengleicher Dusche, im zeitgleich unvergleichlich charmanten Altbaulook. Nach der umfassenden Modernisierung im Jahr 2026 präsentiert sich die Wohnung in einem Erstbezugszustand, der durch eine hochwertige Ausstattung besticht. Ein besonderes Highlight ist die bereits integrierte Einbauküche, die den Einzug erleichtert. Zudem sorgt eine effiziente Wärmepumpe für ein angenehmes Raumklima. Ergänzend zum Wohnraum stehen Ihnen ein eigener Kellerraum sowie eine Terrasse mit 20qm zur Verfügung, der den Wohnbereich nach außen erweitert.
Zur weiteren Ausstattung des Hauses und der Wohnung gehört auch eine moderne Videoklingelanlage, eine Waschmaschine je Wohnpartei zur alleinigen Nutzung in einem separaten Hauswirtschaftsraum im Keller, ein eigenes Kellerabteil, sowie eine Schließanlage, welche das schließen aller Türen und Briefkästen mit einem Schlüssel ermöglicht.

Die Wohnung ist ab sofort bezugsfrei und auch für Wohngemeinschaften geeignet.
Des Weiteren wird die Wohnung komplett möbliert vermietet.
Die Miete ist auf 3 Jahre befristet.

Die Wohnungseigene Terrasse befindet sich gerade noch im Bau, weswegen in den ersten 3 Monaten die Miete pauschal um 10 Quadratmeter reduziert wird, auch wenn die arbeiten voraussichtlich zeitiger abgeschlossen werden.