wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Dortmund-Lücklemberg

Stilvolle DG-Wohnung mit Süd-West-Balkon in Zweifamilienhaus in Lücklemberg

44229 Dortmund, Lücklemberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
715 €
Zimmer
2
Fläche
65 m²
146 Aufrufe

Objekt-ID: 39924065

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 65.00 m²
Etage: 2
Frei ab: 01.07.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 715 €
Nebenkosten: 267,50 €
Gesamtmiete: 982,50 €
Preis/m²: 11,00 €
Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1981
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese wunderschöne Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines Zweifamilienhauses in Lücklemberg, einer der begehrtesten Lagen von Dortmund. Sie eignet sich ideal für Singles oder Paare, die Wert auf ein helles, offenes Wohnambiente und eine erstklassige Anbindung in einem ruhigen Wohnumfeld legen.

Nach dem Betreten der Wohnung führt die Diele, die ausreichend Platz für eine Garderobe bietet, in die verschiedenen Räumlichkeiten. Das Zentrum der Wohnung bildet der großzügige Wohn- und Essbereich. Die große Fensterfront sorgt hier für viel Tageslicht und schafft eine helle, offene Atmosphäre. Von hier aus haben Sie direkten Zugang zum ca. 8 m² großen Balkon mit Süd-West-Ausrichtung. Hier können Sie den Tag bei einem entspannten Frühstück im Freien beginnen oder abends bei einem Glas Wein den Sonnenuntergang genießen.

Die separate Küche ist bereits mit einer modernen Einbauküche inklusive Ceranfeld, Ofen und Spülmaschine ausgestattet, sodass lediglich ein Kühlschrank eigenständig ergänzt werden muss.

Das geräumige Schlafzimmer bietet ausreichend Stellfläche für ein Doppelbett sowie eine große Schrankwand. Ein modern gestaltetes Tageslichtbad mit Dusche vervollständigt das Raumangebot.

Zusätzlichen Komfort bieten der zur Wohnung gehörende Pkw-Stellplatz sowie ein eigener Kellerraum. Für die Wäschepflege steht ein gemeinschaftlicher Waschkeller mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner zur Verfügung.