wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dortmund-Dorstfeld

Ruhiges Wohnen im Grünen in TU-Nähe

Grasenkamp
44149 Dortmund, Dorstfeld
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
795 €
Zimmer
3
Fläche
82 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
188 Aufrufe

Objekt-ID: 39917228

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 82.00 m²
Etage: 1 von 1
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 795 €
Nebenkosten: 265 €
Gesamtmiete: 1.060 €
Preis/m²: 9,70 €
Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1952
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 41,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Diese einladende Wohnung bietet auf 82 Quadratmetern eine durchdachte offene Raumaufteilung mit insgesamt drei hellen Zimmern. Die Wohnung befindet sich in der ersten Etage und besticht durch eine gehobene Innenausstattung, die ein angenehmes Wohngefühl schafft. Ein teilmöbliertes Badezimmer mit Dusche, Bidet und Fußbodenheizung rundet das Angebot ab. Zusätzlich verfügt die Einheit über einen eigenen Kellerraum für weiteren Stauraum, einen gemütlichen lichtdurchfluteten beheizten Hobbyraum im Spitzdach, sowie einen Balkon/ Loggia mit Markise, der zum Entspannen einlädt. Im Wohnbereich bietet eine Klimaanlage an heißen Sommertagen eine angenehme Kühle. Die komplette Wohnung ist gefliest. Die Küche könnte vom Vormieter übernommen werden. Strom ist nicht in den Nebenkosten enthalten. Die Wohnung ist ab dem 1. Juli 2026 verfügbar. Bitte beachten Sie, dass die Haltung von Haustieren nicht gestattet ist.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Grasenkamp
44149 Dortmund
Map

Dortmund Dorstfeld

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 9,66 €/m² in Dortmund - Dorstfeld. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Dortmund liegt derzeit bei 10,08 €/m².

Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen

Was kostet dein Umzug?