wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Köln-Niehl

Großzügige 101 m² große Wohnung in Köln Niehl mit Domblick.

50733 Köln, Niehl
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.590 €
Zimmer
3.5
Fläche
101 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
215 Aufrufe

Objekt-ID: 39912830

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 101.00 m²
Etage: 5 von 5
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.590 €
Nebenkosten: 250 €
Gesamtmiete: 1.840 €
Preis/m²: 15,74 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 1981
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

Diese frisch im Jahr 2026 umfassend sanierte Wohnung bietet Ihnen auf 101 m² richtig viel Platz zum Leben und Wohlfühlen.
Die Wohnung befindet sich in der 5. Etage eines gepflegten Hauses in der Niehler Straße in Köln. Praktischerweise bringt Sie ein Personenaufzug ganz bequem direkt in Ihre Etage.

Die Raumaufteilung:
Mit einem durchdachten Grundriss von 3,5 Zimmern eignet sich die Immobilie perfekt für Familien oder Paare, die Platz für ein Home-Office benötigen.

Es stehen Ihnen insgesamt zwei Schlafzimmer zur Verfügung.

Die Wohnung verfügt über ein Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC.

Die gesamte Ausstattung der Wohnung ist von gehobener Qualität.

Highlights der Wohnung:

Wohnzimmer mit Domblick: Genießen Sie vom Wohnzimmer aus einen tollen Blick auf den Kölner Dom.

Balkon/Terrasse: Ein toller Ort, um nach Feierabend zu entspannen.

Einbauküche: Die aktuell in der Wohnung befindliche Einbauküche gehört dem jetzigen Mieter. Sie kann bei Interesse gerne nach direkter Einigung und gegen eine faire Abschlagszahlung übernommen werden. Das würde Ihnen Zeit und Mühe beim Einzug ersparen.

Stauraum: Ein eigener Kellerraum bietet Platz für alles, was Sie nicht täglich in der Wohnung brauchen.

Haustiere: Die Haltung von Haustieren kann nach vorheriger Absprache gerne individuell vereinbart werden.