wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Zentrum-Südost

Zuhause mit 3 Zimmern und Balkon in Leipzig

04103 Leipzig, Zentrum-Südost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
400 €
Zimmer
3
Fläche
57.22 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
266 Aufrufe

Objekt-ID: 39894053

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 57.22 m²
Etage: 7 von 10
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 400 €
Nebenkosten: 235 €
Gesamtmiete: 635 €
Preis/m²: 6,99 €

Objektbeschreibung

Wir suchen einen oder mehrere Nachmieter für unsere schöne 3-Zimmerwohnung in der Tarostraße im beliebten Leipziger Stadtteil Zentrum-Süd. Die Wohnung befindet sich im 7. Stock eines gepflegten Mehrfamilienhauses und bietet auf 57,22 m² eine praktische und gut geschnittene Raumaufteilung. Durch die Lage in den oberen Etagen ist die Wohnung angenehm hell und bietet eine schöne Aussicht.

Die Wohnung verfügt über drei Zimmer, die sich ideal als Wohn-, Schlaf- und Arbeitszimmer nutzen lassen. Ein Balkon lädt zum Entspannen ein und bietet zusätzlichen Wohnkomfort im Alltag. Außerdem gehört ein Abstellraum zur Wohnung, der für praktischen Stauraum sorgt.

Ein besonderes Highlight ist die maßgeschnittene Einbauküche, die sich aktuell im Besitz des Mieters befindet und optimal an die räumlichen Gegebenheiten angepasst ist. Diese kann gegen einen Aufpreis vom Nachmieter übernommen werden.

Die Wohnung ist ab dem 01.07.2026 verfügbar. Die Lage in Zentrum-Süd überzeugt durch ihre Nähe zur Innenstadt, eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Grünflächen in der Umgebung.

Bei Interesse oder für weitere Informationen freuen wir uns über eine Nachricht!
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

04103 Leipzig
Map

Leipzig Zentrum-Südost

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,29 €/m² in Leipzig - Zentrum-Südost. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Leipzig liegt derzeit bei 10,52 €/m².