wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Solingen-Solingen-Mitte

3-Zimmer-Altbauwohnung in Solingen-Mitte

Mainstraße
42655 Solingen, Solingen-Mitte
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
840 €
Zimmer
3
Fläche
80 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
38 Aufrufe

Objekt-ID: 39746300

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 80.00 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: 01.05.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 840 €
Nebenkosten: 130 €
Gesamtmiete: 970 €
Preis/m²: 10,50 €
Mit Mietspiegel Solingen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Garten
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 168,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Ich habe hier eine wunderschöne, 3-Zimmer-Altbauwohnung (80qm) in Solingen-Mitte anzubieten. Die Wohnung liegt im Erdgeschoss eines charmanten 7-Parteien Altbaus aus dem Jahre 1900.

Die Wohnung wurde im Jahr 2022 vollständig saniert und modernisiert:
- Komplette Sanierung und Neugestaltung des Badezimmers mit Badewanne und Walk-in Dusche
- Alle Zimmer neu tapeziert und gestrichen
- Wohn-/Schlafzimmer, Küche und Flur mit neuem hochwertigen Laminat ausgestattet, neue Fliesen in Holzoptik im Bad
- Türen und Türzargen zum Teil erneuert, zum anderen die Originaltüren aufwendig restauriert und frisch lackiert
- Einbau neuer hochwertiger Fenster in allen Räumen

Die Wohnung ist insgesamt sehr hell und besteht aus einem sehr geräumigen Wohnzimmer, 2 Schlafzimmern, Küche, Diele und Bad. Zudem gehört zu der Wohnung eine Abstellkammer und es gibt einen Kellerraum und eine Gemeinschaftswaschküche. Ein weiteres Plus an dieser Wohnung ist der Garten, der allen Mietern zur Verfügung steht und insbesondere im Sommer zum Grillen u.ä. einlädt.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Mainstraße
42655 Solingen
Map

Solingen Solingen-Mitte

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,32 €/m² in Solingen - Solingen-Mitte. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Solingen liegt derzeit bei 9,71 €/m².