Erdgeschosswohnung in Erlangen-Erlangen Mitte
Erstbezug 2Zi-Whg im Zentrum Erlange
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 723 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 48 m²
314 Aufrufe
Objekt-ID: 39671163
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 48.00 m² |
| Frei ab: | ab sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 723 € |
| Nebenkosten: | 180 € |
| Gesamtmiete: |
903 € |
| Preis/m²: | 15,06 € |
| Mit Mietspiegel Erlangen vergleichen | |
| Ablöse: | 0 € |
| Kaution: | 2100 |
Immobilie
| Baujahr: | 1930 |
| Objektzustand: | gepflegt |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Energieverbrauchskennwert: | 173,80 kWh/(m²*a) |
| Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? | Ja |
Objektbeschreibung
Nach Generalsanierung Erstbezug einer 2 Zimmer-Wohnung (EG)
im Zentrum Erlangen (Schenkstraße)
in einem 7-Parteien-Haus
Die Wohnung wurde von Ende 25 bis Anfang 26 generalsaniert, d.h.
- Bad neu (Fliesen/ Dusche/ Toilette ...)
- Küche neu (Fliesen/ Boden ... )
- Elektroinstallation erneuert
- Heizung (Verrohrung! und alle Heizkörper) neu
- Wasser- und Abwasserinstallation inkl. aller Rohre neu
- neue Zwischendecken eingebaut und gestrichen
- alle Wände neu verputzt und selbstverständlich gestrichen
- neue Böden
- Schallschutzmaßnahmen (Vorsatzschalen eingebaut)
... dies alles ist auf den Bildern (ganz) gut zu sehen
Kosten-Übersicht:
- Kaltmiete: 15,05€/qm (48qm) --> 722,40€
- Staffelmiete 2,4%
plus
- Nebenkosten Abschlagszahlung für Heizung: 100,00€
- Nebenkosten Abschlagszahlung für Betriebskosten: 80,00€
(werden jährlich detailliert abgerechnet)
plus
- Kaution: 2100,00€ (wird auf Festgeld-Konto angelegt)
Überdachter Radabstellplatz
Gemeinschaftsgarten :-))
unbefristeter Mietvertrag
Nichtraucherwohnung
keine Haustiere
im Zentrum Erlangen (Schenkstraße)
in einem 7-Parteien-Haus
- Bad neu (Fliesen/ Dusche/ Toilette ...)
- Küche neu (Fliesen/ Boden ... )
- Elektroinstallation erneuert
- Heizung (Verrohrung! und alle Heizkörper) neu
- Wasser- und Abwasserinstallation inkl. aller Rohre neu
- neue Zwischendecken eingebaut und gestrichen
- alle Wände neu verputzt und selbstverständlich gestrichen
- neue Böden
- Schallschutzmaßnahmen (Vorsatzschalen eingebaut)
... dies alles ist auf den Bildern (ganz) gut zu sehen
Kosten-Übersicht:
- Kaltmiete: 15,05€/qm (48qm) --> 722,40€
- Staffelmiete 2,4%
plus
- Nebenkosten Abschlagszahlung für Heizung: 100,00€
- Nebenkosten Abschlagszahlung für Betriebskosten: 80,00€
(werden jährlich detailliert abgerechnet)
plus
- Kaution: 2100,00€ (wird auf Festgeld-Konto angelegt)
Überdachter Radabstellplatz
Gemeinschaftsgarten :-))
unbefristeter Mietvertrag
Nichtraucherwohnung
keine Haustiere
Lage
Schenkstraße91052 Erlangen
Erlangen Erlangen Mitte
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,72 €/m² in Erlangen - Erlangen Mitte. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Erlangen liegt derzeit bei 17,11 €/m².
Mit Mietspiegel
Erlangen vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige