wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Essen-Karnap

Modernisierte 2,5-Zimmer-Dachgeschosswohnung – hell, gut geschnitten und mit Balkon

Arenbergstr.
45329 Essen, Karnap
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
519 €
Zimmer
2.5
Fläche
49.84 m²
533 Aufrufe

Objekt-ID: 39466895

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2.5
Größe: 49.84 m²
Frei ab: 25.04.26
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 519 €
Nebenkosten: 261 €
Gesamtmiete: 780 €
Preis/m²: 10,41 €
Mit Mietspiegel Essen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Baujahr: 1951
Befeuerungsart: Zentralheizung
Endenergiebedarf: 75,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Funktionalität und Dachgeschoss-Charme

Diese 2,5-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss eines modernisierten Mehrfamilienhauses überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und helles, gepflegtes Wohnambiente.
Die Dachschrägen verleihen den Räumen eine besondere Atmosphäre, ohne den Nutzwert zu beeinträchtigen.

Modernisierung im Überblick
Die Wohnung wurde vollständig renoviert und bietet:
- Helle, frisch gestrichene Wände und Decken mit Raufasertapete
- Vinyl-Designboden in moderner Optik
- Modernisiertes Tageslichtbad
- Küche mit ausreichendem Platz für eine Küchenzeile
- Großzügiger Balkon für den Außenbereich

So entsteht ein gepflegtes, funktionales Gesamtbild mit klarer Raumstruktur.

Raumaufteilung
- Zentrale Diele mit Zugang zu fast allen Räumen
- Helles Tageslichtbad gegenüber der Eingangstür
- Schlafzimmer mit praktischer Stellfläche
- Küche mit Anschlussmöglichkeiten für Ihre Einbauküche
- Wohnbereich als separater Rückzugsraum
- Balkon als zusätzlicher Wohnbereich im Freien

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Paare oder kleine Familien, die Dachgeschoss-Charme mit klarer Grundrissstruktur verbinden möchten.

Die Dachgeschosswohnung liegt ruhig in einem gepflegten Mehrfamilienhaus.
Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel und Freizeitangebote sind gut erreichbar, wodurch sich eine komfortable Verbindung von Ruhe und Alltagsnähe ergibt.