Etagenwohnung in München-Haidhausen
ERBBAURECHT! Auf Wunsch sofort frei! Top renovierte 2 Zi.-Whg. mit herrl. Blick über Haidhausen - p
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 249.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 55.11 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39995225
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 55.11 m² |
| Etage: | 11 von 15 |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 249.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 4.518,24 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1978 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 133,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Die beschriebene Wohnung befindet sich in einer Erbbau-Wohnanlage, d. h. Sie erwerben die Wohnung ohne Grundstücksanteil und leisten hierfür einen monatlichen Erbbauzins.
Der Erbbauzins ist gekoppelt an den Verbraucherpreisindex und kann frühestens jeweils nach 3 Jahren angepasst werden. Die letzte Anpassung war am 01.01.2023.
Der Erbbauzins beträgt für diese Wohnung jährlich € 1.883,29.
Der monatlich zu zahlende Erbbauzins sowie eine Stromvorauszahlung sind im genannten Wohngeld bereits enthalten.
Der Erbbaurechtsvertrag läuft bis zum 31.03.2050 und endet mit Zeitablauf o h n e Entschädigung.
Das gepflegte Haus wurde erstmals 1978 bezogen und eignet sich z.B. auch hervorragend dafür, im Alter zentral zu wohnen.
In der Anlage Franziskanerhof befinden sich: -Apotheke, -Pflegedienst, Supermarkt, - Restaurant, - Zahnarzt, Tierarzt, Lotto mit Paketannahmestelle, Friseur, etc.
Bitte beachten Sie, dass etwaige Finanzierungsvorschläge der Internetportale nicht anwendbar sind und wir auf die vorgegebenen Masken der Portale keinen Einfluss haben.
Durch die Erbbauanlage werden auch die üblichen Kaufnebenkosten geringfügig anders kalkuliert.
Im Rahmen Ihrer Anfrage werden wir Sie hierzu sehr gerne ausführlich informieren.