Einfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Lichterfelde
ARCHITECTURAL STATEMENT VILLA | FOR DESIGN LOVERS ONLY | Prov.-frei | Festpreis
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.990.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 395 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39994985
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 395.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.737,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.990.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 7.569,62 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Keller
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1922 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 80,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
VIDEO WALKTHROUGH:
youtu.be/FVv8jB8TOT4
ARCHITECTURAL STATEMENT VILLA - FOR DESIGN LOVERS ONLY:
Freistehende, architektonisch eigenständige Design-Villa auf 1.737 m² parkähnlichem Südwest-Grundstück in Berlin-Lichterfelde.
Großzügige Raumhöhen von ca. 3,60 m, bodentiefe Verglasungen, ein offener Design-Kamin, Sauna sowie mehrere Terrassen schaffen ein außergewöhnliches Wohngefühl mit fließenden Übergängen zwischen Innen- und Außenbereich.
ECKDATEN:
• Direkt vom Eigentümer - provisionsfrei
• Kaufpreis: 2.990.000 EUR
• Grundstück: ca. 1.737 m²
• Wohnfläche: ca. 395 m²
• Weitere Nutzflächen: ca. 216 m²
• Gesamtfläche: ca. 611 m²
• Zimmer: 6
• Schlafzimmer: 4
• Bäder: 3 + Gäste-WC
• Baujahr: 1922
• Kernsanierung: 2016
• Modernisierungen: 2023 / 2024
• Stellplätze: bis zu 4 auf dem Grundstück
ARCHITEKTUR & KONZEPT:
Im Rahmen der Kernsanierung wurde die Villa in Zusammenarbeit mit einem Architekten technisch und baulich vollständig neu gedacht.
Tragende Strukturen wurden gezielt geöffnet und durch Stahlträger ersetzt, um großzügige, offene Raumfolgen zu schaffen. Großformatige Fensterflächen sorgen für helle, lichtdurchflutete Räume und eine intensive Verbindung zum Garten.
Der zentrale Wohn- und Essbereich mit Kamin bildet das Herz des Hauses und öffnet sich zur Terrasse und in den Garten.