wohnungsboerse.net

Immobilie in Berlin-Friedrichshagen

Wohnen am Müggelsee – helle Dachgeschosswohnung mit Loggia in Friedrichshagen

12587 Berlin, Friedrichshagen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
210.000 €
Zimmer
2
Fläche
55.43 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39994926

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2
Größe: 55.43 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 210.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.788,56 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Loggia
Einbauküche
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 88,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Nur wenige Gehminuten vom Müggelsee entfernt befindet sich diese helle 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung im beliebten Berliner Ortsteil Friedrichshagen. Die Lage verbindet naturnahes Wohnen mit hoher Lebensqualität und zählt zu den gefragtesten Wohngegenden im Südosten Berlins.

Der Müggelsee, der größte See Berlins, prägt das besondere Flair der Umgebung. Ob Spaziergänge entlang des Wassers, Joggen im Grünen, Fahrradtouren durch die umliegenden Wälder oder entspannte Sommertage am See – hier entsteht ein Wohngefühl, das fast an Urlaub erinnert. Gleichzeitig laden zahlreiche Cafés, Restaurants und kleine Geschäfte entlang der charmanten Bölschestraße zum Verweilen ein.

Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines gepflegten Wohnhauses und überzeugt durch ihre angenehme Raumaufteilung sowie ihre außergewöhnliche Helligkeit. Das großzügige Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet direkten Zugang zur geschützten Loggia mit schönem Blick ins Grüne. Große Fensterflächen sorgen den ganzen Tag über für eine freundliche und lichtdurchflutete Atmosphäre.

Die separate Küche bietet ausreichend Platz und verfügt über Tageslicht. Das ruhig gelegene Schlafzimmer schafft einen angenehmen Rückzugsort. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Badezimmer mit Dachfenster sowie einen praktischen Abstellraum.